Архив rb.ru

Стоит ли обращаться к резюме-райтеру и где его найти? Личный опыт

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Не так давно хедхантер Алена Владимирская, сталкивающаяся с большим входным потоком нерелевантных резюме, опрашивала на своей странице в Facebook подписчиков, насколько востребованной может быть услуга резюме-ревью, и получила большой позитивный отклик.

Стоит ли обращаться к резюме-райтеру и где его найти? Личный опыт
Присоединиться

Елена Путилина, бывший региональный вице-президент Tupperware, рассказала RB.ru о новой перспективной профессии, которая пока не появилась в России.

Фото: Fotoimedia

Современный тренд в написании резюме для руководящих должностей состоит не в  перечислении мест своей работы в хронологическом порядке, а в составлении экспертного резюме, то есть отражении компетенций, проектов и т.д. Причем они могут вообще не сочетаться с основным видом деятельности, а давать колоссальное расширение. Например, работая в Tupperware, я сталкивалась с performance review, где, помимо оценки результатов работы, мы заполняли core competencies, то есть те, которыми, по мнению компании, обладает сотрудник. Например, стратегическое видение, способность оказывать поддержку другим людям, способность кооперироваться с мультикультурными организациями и т.д.

 

orig

 

Когда я закончила свою карьеру в Tupperware, я решила создать экспертное резюме. Я столкнулась со сложностью, как это вообще делать, ведь на позиции вице-президента ты чем только не занимаешься. Мне потребовалась помощь специалиста, но оказалось, что в России таких профессионалов пока нет. Наши кадровые агентства не предоставляют отдельных услуг по составлению резюме, а точнее экспертных резюме. Однако такие услуги есть на Западе. Мне было интересно попробовать поработать с таким профессионалом. 

Как работает резюме-райтер? 

1. Вы должны определиться с тем, на что делать фокус в своем резюме. Это первый камень преткновения. Подчас человек не знает, куда он хочет двигаться, что он хочет делать. Иногда люди действуют по принципу "свалю туда все, и все увидят, какой я молодец". Но когда все свалено, непонятно, что человеку предлагать. 

2. Вы очень подробно заполняете профиль, присланный консультантом, где описываете, чем вы занимались, с кем работали, какие у вас были достижения, что явилось вызовом, что пришлось освоить и т.д. Это отправляется на ревизию консультанту, который систематизирует компетенции в зависимости от позиции, на которую претендует человек. Он выбирает зоны, которые профессионально востребованы, акцентирует внимание на этих зонах и дает их детальное расширение.  

3. Вы проходите интервью у  консультанта, чтобы уточнить, прояснить ваши компетенции.

4. Консультант присылает первый вариант резюме.

5. Вы вносите правки. Мне казалось, что чем больше компетентностей ты отразишь – тем лучше, но консультанты убрали из моего резюме ряд позиций, чтобы сохранить определенный фокус.

Помимо всего прочего, я бы хотела отметить отдельно, что резюме, прошедшие ревизию у профессионала, написаны очень хорошим языком. Кроме того, с его помощью люди могут подготовиться к собеседованию и грамотно себя презентовать. Это также и некий внутренний апгрейд: вы получаете обратную связь, которая выводит вас на другой уровень. Помимо создания самого резюме, резюме-райтинг дает эффект перезагрузки: как будто вы переодеваетесь в новую одежду для новой работы. Вы смотрите на себя не с позиции прошлого, а с позиции будущего.

6. Финальный этап - корректировка профиля в профессиональных соцсетях (LinkedIn и Viadeo) с фокусировкой на основных моментах. В моем случае после фокуса на консалтинге количество обращений от хедхантеров сильно увеличилось, хотя мне казалось, что и до этого все правильно написано. Я убеждена, что с профессионалами имеет смысл иметь дело. 

Сейчас, в кризис, я вижу потенциал для работы в этой сфере у HR-специалистов и специалистов с коучинговыми навыками, которые могут попасть под сокращение, т.к. если сотрудник занимается только подбором персонала, то численность отдела могут сократить, а эту функцию отдать на аутсорсинг. Чтобы резюме не выглядело идентично, как и в коучинге, нужен искренний интерес к клиенту и исследование, что кандидат хочет позиционировать и куда он хочет пойти. К примеру, в американском агентстве Bluesteps стоимость составления резюме для top executive составляет $1200. На мой взгляд, HR-специалист с опытом работы в подборе персонала от 1 года сможет работать в этой отрасли. Если вы хотите предоставлять такие услуги, мне кажется, для начала хватит просто страницы в Facebook.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  2. 2 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  3. 3 Рекрутинг в медицине: где взять квалифицированный персонал
  4. 4 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  5. 5 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться