Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Куда поехать: Плато Путорана

Архив rb.ru

Плато Путорана — одно из красивейших и неисхоженных мест на Земле

Куда поехать: Плато Путорана


В это сложно поверить, но и сегодня на карте России есть места, почти не исхоженные ногами соотечественников. Например, плато Путорана - одно из древнейших и красивейших в мире. Побывать там - все равно что совершить высадку на Луне, считает
Men´s Health.

Расстояние от Москвы: ок. 3300 км
Ближайший аэропорт: Алыкель, Норильск
Время в пути от Москвы: 4 часа на самолете + 1,5 часа на вертолете или 4 часа на катере
Разница во времени: +4 часа
Лучшее время для отдыха: июнь-сентябрь
Средняя температура июля: +15-20оС

Жизнью цивилизованной здесь и не пахнет: слова "мобильник", "телевизор", "интернет" считаются ругательствами. А чтобы установить связь с миром, тебе придется разжечь костер из прелых листьев и на манер индейцев отправлять в небо небольшие облачка густого дыма. Ну или воспользоваться спутниковым телефоном, что, конечно, совсем не так весело. Впрочем, не будем забегать вперед.

Уж лучше забежим в библиотеку, откроем словарь современных географических названий на "Пу" и узнаем, что Путорана плато - "наиболее приподнятая и глубоко расчлененная сев.-зап. ч. Среднесибирского плоскогорья". Как именно эта часть поднялась и почему, собственно, решила расчлениться, ученые толком не знают. А знают они лишь то, что случилось это никак не меньше 200 млн лет назад, в эпоху мезозоя.
С тех пор, говорят, так и торчит посреди тайги, обрываясь с севера и запада высокими уступами (800 и более метров) и спускаясь в равнину пологими склонами на юге и востоке. Если же взглянуть на плато Путорана с высоты птичьего или, что более вероятно, вертолетного полета, можно увидеть, что тело его (общей площадью, кстати, ок. 2 млн га) расчленено глубокими каньонами и долинами, дно которых часто занимают реки и озера.

Здесь-то и происходит все самое интересное: рыбалка, охота в непроходимых лесах, сплавы по многоуровневым рекам с красивейшими водопадами, среди которых, между прочим, и 108-метровый водопад на реке Канда - один из самых высоких в России.

Эй! Не спеши паковать рюкзак. Дочитай до конца, сейчас будет самое главное.

Попасть на плато можно двумя способами: диким и комфортным. Первый подра?зумевает, что ты - суровый мужик с окладистой бородой, у которого бытовые неурядицы вызывают лишь снисходительную улыбку. О каких неурядицах речь? Ну, например, о перевозе себя любимого с огромным рюкзаком на плечах от аэропорта Алыкель в Норильске до места, где можно будет наконец разбить палаточный городок. О получении разрешения на пребывание на территории Путоранского государственного заповедника, занимающего 88% территории плато. О регистрации в Норильском отделении МЧС, где ты должен будешь оставить подробный план своего маршрута (в случае чего это слегка увеличит твои шансы на спасение)...

Что, страшно? Тогда, дружок, твой выбор - вариант комфортный: обращаешься в одну из турфирм (fishing-russ.ru, ecotours.ru, putorana.ru, teamgorky.ru), платишь $2000-2500 (что процентов на 30 больше, чем придется потратить на дикий вариант) и получаешь 4-10-дневную программу со всеми удобствами - встречей по прилету и трогательными проводами, вертотрансфером и сплав-инструктором, лодками-палатками, горячим питанием и главное, конечно, - спутниковым телефоном (иначе как же ты узнаешь счет игры "Зенит"-"Спартак"?). С собой из дома тебе останется прихватить лишь личные вещи, спальный мешок, непромокаемую одежду, рыболовные снасти и средство от комаров (надеемся, ты в состоянии какое-то время обойтись без фена и шелковой пижамы - здесь понятия о комфорте несколько иные).

Чем себя занять

Сплавы по рекам

Весна-лето-осень на плато Путорана - три календарных месяца: с июня по август. Идеальное время для сплава - середина июля. Маршруты - на любой уровень подготовки и сложности. Один из интересных - река Оран. Любители настоящего экстрима смогут проверить себя здесь на многометровых водопадах и труднопроходимых речных порогах.

 Рыбалка

В принципе, рыбачить можно где угодно: местная рыба - щука, окунь, налим, хариус, ленок и т.д. - непугана и сама будет идти к тебе в руки. Из наиболее интересных вариантов - озеро и река Онеко, что в южной части плато. Из-за своего местоположения эти водоемы максимально защищены от суровых зимних условий, а это только на пользу рыбалке. Кстати, если тебе вдруг наскучит возиться с леской и наживкой, здесь же, имея снаряжение (о котором ты должен позаботиться заранее, поскольку в тайге пунктов проката, прямо скажем, маловато, точнее, ни одного), ты можешь заняться подводной рыбалкой.

Фотоохота

При определенной доли кровожадности (и наличии разрешающих документов) ты без проблем сможешь отправиться и на обычную: медведи, волки, зайцы, дикие гуси и утки - на плато Путорана есть чем поживиться. И все-таки фотоохота обещает быть гораздо плодотворнее. Хотя бы потому, что только на ней ты сможешь "подстрелить" снежного барана, занесенного в Красную книгу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке