Рекомендации инвесторам от швейцарских банкиров
"2013 год будет не хуже 2012-го, но и не лучше", - в такое обобщение вылились прогнозы из Швейцарии.
Восстановление экономики, считают в швейцарском банке Pictet, пройдет в "форме буквы L", что означает поступательное, ровное развитие после резкого падения. По оценкам экономистов, пишет ABC.es, этот период может продолжаться от трех до пяти лет. И сопутствовать ему будут меры жесткой экономии, небольшие процентные ставки и низкий уровень инфляции.
Как спасти денежки
Сам банк выражает свои симпатии рынкам ценных бумаг России и Китая. Его привлекает невысокая стоимость акций "в современном контексте". При этом больших надежд на рост акций на западных рынках, а также гособлигаций, здесь явно не испытывают.
Итак, что может помочь вам спасти ваши сбережения:
1. Инвестиции в облигации развивающихся стран.
По оценкам экспертов, развивающиеся страны сейчас вносят основной вклад в рост мировой экономики. К примеру, в июле объем продаж облигаций на этом рынке составил $30 млрд., сообщает www.vestifinance.ru.
2. Вложения в золото.
Главное преимущество вложения денег в золото - достаточно высокая защищенность от инфляции. Вложение денег в этот драгметалл также эффективно в долгосрочной перспективе.
3. Сокращение инвестиций в европейские акции и сырье.
Здесь, думается, и так всем все понятно: в Европе – экономический кризис.
Если говорить о доходах, то здесь есть хорошая вероятность нажиться на потенциальном росте курса валюты развивающихся стран к евро.
Российские инвесторы, в свою очередь, говорят, что ответ на вопрос "Куда лучше вложить свои сбережения?" зависит от размера этих самых сбережений. Для мелких вкладчиков эффективным будет надежный бизнес-проект, и лучше его найти по советам друзей и знакомых.
Банковский депозит также можно считать хорошим вариантом для сохранения денег. Но открывать его лучше в крупных, ведущих банках. И, наконец, классическое решение проблемы – инвестиции в недвижимость.
С ПИФами (паевыми инвестиционными фондами) чуть сложнее. Вкладывать в портфели акций нужно с умом и полагаясь на опытных экспертов. Прибыль будет высокой лишь в том случае, если инвестор выберет "правильный" ПИФ. А рынок сейчас нестабильный и, что называется, не прогнозируемый.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
- 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
- 3 Пора инвестировать в золото? Спросили экспертов
- 4 Как AI-проектам защитить интеллектуальную собственность и обеспечить безопасность данных в Швейцарии
- 5 Инструкция: как предпринимателям развивать AI-проекты в Швейцарии?
ВОЗМОЖНОСТИ
29 марта 2023
30 марта 2023
30 марта 2023