Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кудрин объяснит Госдуме зачем нужна "Страховая компания АИЖК"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Парламентский запрос был предложен комитетом Госдумы по финансовому рынку, который по поручению палаты ранее запросил подробную информацию у руководства АИЖК о целях создания "Страховой компании АИЖК", однако, по заявлению самого комитета, не получил от компании ответа.

Кудрин объяснит Госдуме зачем нужна "Страховая компания АИЖК"

Госдума направила парламентский запрос на имя вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина о целях создания "Страховой компании АИЖК" и деятельности самого Агентства по ипотечному жилищному кредитованию

Парламентский запрос был предложен комитетом Госдумы по финансовому рынку, который по поручению палаты ранее запросил подробную информацию у руководства АИЖК о целях создания "Страховой компании АИЖК", однако, по заявлению самого комитета, не получил от компании ответа. В принятом запросе указывается, что в соответствии с законом "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ" ВЭБ до 1 июня 2010 года вправе предоставлять АИЖК кредиты по ставке 9,5% годовых на срок до 1 июня 2020 года. Кроме того, федеральные власти направляли бюджетные ассигнования в уставный капитал АИЖК.

Наблюдательный совет АИЖК 29 декабря 2009 года принял решение о создании "Страховой компании АИЖК" с уставным капиталом в размере 1,5 миллиарда рублей. По уставу АИЖК, страхование не отнесено к числу основных задач его деятельности, отмечается в документе.

"Возникает вопрос о целевом использовании финансовых средств, полученных открытым акционерным обществом "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" как в качестве кредитов (займов) от ВЭБ, так и в рамках бюджетных ассигнований из федерального бюджета", - говорится в документе.

Также депутаты запросили у Кудрина перечень уполномоченных финансовых организаций, обслуживающих закладные, выкупаемые АИЖК, аналитическую информацию по составу портфеля закладных АИЖК за 2008-2009 годы (включая долю просроченных закладных), информацию по реализации обеспечения по просроченным закладным, выкупленным АИЖК за 2008-2009 годы (общий объем, применяемый дисконт), полный список учредителей ОАО "Страховая компания АИЖК" с указанием доли участия каждого из учредителей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке