Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кудрин: Россияне смогут получить на условиях софинансирования пенсий по $5 тысяч

Архив rb.ru

Каждый россиянин сможет получить из фонда национального благосостояния на условиях софинансирования пенсий $5 тыс, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Счетной палате в среду.

Кудрин: Россияне смогут получить на условиях софинансирования пенсий по $5 тысяч


Он напомнил, что в настоящее время ведется подготовка поправок к законопроекту о софинансировании пенсионных накоплений ко второму чтению, определяющих условия стимулирования добровольных пенсионных накоплений. Государство на персональный счет гражданина будет перечислять в соотношении один к одному средства из фонда национального благосостояния, но не более 12 тыс. рублей, сказал Кудрин.

"Срок программы конечен - 10 лет", - сказал он. Таким образом, за 10 лет, добровольно отчисляя в счет будущей пенсии не менее 12 тыс. рублей в год, россиянин сможет получить от государства еще 120 тысяч рублей, или из расчета курса доллара в 23,8 рубля за доллар - $5 тыс.

При этом, заявил Кудрин, если гражданин по достижению пенсионного возраста откажется от обычной пенсии и продолжит работать, делая добровольные отчисления, объем софинансирования от государства будет выше в четыре раза (то есть, на одну тысячу добровольных отчислений гражданина государство добавит 4 тыс).

"В конечном счете можно получить $20 тыс", - заявил Кудрин, пояснив, что это произойдет в том случае, если гражданин по достижении пенсионного возраста проработает еще 10 лет.

"Мы ожидаем, что объем средств для софинансирования составит до $930 млрд - 1 трлн рублей", - сообщил Кудрин.

По словам министра, предполагается, что право выбора по вступлению в программу софинансирования пенсионных накоплений у граждан будет в течение ближайших пяти лет. "И 10 лет сможете ею пользоваться", - уточнил Кудрин. Он напомнил, что на момент создания, к февралю 2008 года, объем фонда нацблагосостояния составил 780 млрд рублей, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter