Архив rb.ru

Кудрин создает в Минфине отдел долгосрочного планирования

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Минфин РФ усиливает работу по направлению долгосрочного финансового планирования: в министерстве создается специальный отдел, который будет готовить финансовые планы на долгосрочный период, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин.

Кудрин создает в Минфине отдел долгосрочного планирования
Присоединиться


"Такой отдел создается в рамках департамента финансовой политики Минфина", - сказал он. По словам директора департамента, отдел будет заниматься составлением долгосрочных финансовых планов (на срок до 15 лет), на основе которых будет проходить бюджетное планирование. Саватюгин не сообщил, кто может возглавить создаваемый отдел и в какие сроки может закончиться формирование отдела.

В Минфине РФ отмечали ранее, что правительство в рамках многолетней структуры бюджетного процесса будет вынуждено принимать более точные и согласованные решения по целям и приоритетам политики. Многолетные расчеты, рассчитывают в Минфине, обеспечат непрерывность бюджетного процесса. Кроме того, многолетний бюджет стимулирует эффективность распределения общественных ресурсов, повышая прозрачность и ответственность бюджетного процесса, уверены в министерстве.

По данным Минфина, горизонт планирования, например, в Канаде и Дании составляет 10 лет, в Австралии - 40 лет, в Германии (а также Евросоюзе в целом) и Новой Зеландии - 45 лет, Великобритании - 50 лет, Норвегии - 55 лет, а в США и вовсе 75 лет.

Целью построения новой модели планирования должен являться не прогноз параметров, а оценка сегодняшних решений, поясняли в Минфине, - можно будет выявить будущие проблемы бюджета и задуматься над их решением уже сегодня.

Во Всемирном банке уверены, что Россия идет в правильном направлении, разрабатывая механизмы долгосрочного стратегического и финансового планирования, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  2. 2 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  3. 3 Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» будет выпускать одежду: главное 27 марта
  4. 4 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  5. 5 Топливный кризис — как работать? Опыт транспортной компании