Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кудрин высказался против продления льготного режима по Ванкору

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Министр финансовАлексей Кудрин не видит причин для того, чтобы возвращаться к вопросу о льготахпо экспортным пошлинам для "Роснефти".

Кудрин высказался против продления льготного режима по Ванкору

"Надо базироваться на тех принципах, которые были разработаны в начале года и которые были одобрены премьер-министром. Я не вижу причин возвращаться к этому вопросу", - сказал чиновник во вторник в беседе с журналистами, передает РИА Новости.

"Роснефть" в пятницу обратилась к правительству с просьбой снизить экспортную пошлину для разрабатываемого ею Ванкорского месторождения до $100 в течение следующих двух лет и обнулить пошлину для другого месторождения компании - Юрубчено-Тохомского. Оба месторождения расположены в Красноярском крае и подпадают под действие пониженной пошлины для нефти Восточной Сибири. Вместе с тем, как ожидается, Ванкор уже с 2011 г. потеряет право на льготу вследствие выхода на рентабельность в 17%.

В пятницу же последовала первая реакция Минфина - замминистра Сергей Шаталов отметил, что "это все [параметры льготного режима] было одобрено на уровне председателя правительства, и поэтому эта постановка вопроса [просьба "Роснефти"] является некорректной".

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК