Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кудрина не беспокоит приток в Россию спекулятивного капитала

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Министр финансов рассказал, что ждет российскую экономику

Кудрина не беспокоит приток в Россию спекулятивного капитала
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил сегодня в интервью телеканалу "Россия 24", что приток спекулятивного капитала в РФ меньше, чем в другие страны с развивающимися рынками.

По словам Кудрина, "наше направление на снижение инфляции, низкие ставки ЦБ по сравнению даже с сопоставимыми странами, такими как Бразилия, показало, что спекулятивного капитала в нашу страну притекает меньше, чем в другие страны, пока нас эта проблема беспокоит несильно".

Министр также считает, что спекулятивные инвестиции, которые приходят на фондовый рынок в какие-то активы, а потом быстро уходят, "еще пока могут нас беспокоить, но не в такой степени, как другие страны".

Как сообщил Кудрин, в 2010 году рост кредитования реального сектора экономики составит около 13%, в следующем он будет не меньше, а возможно, и больше: "Ставки на рынке будут снижаться, и бизнес это тоже почувствует, кредитование экономики будет расти. В этом году оно восстановилось и составит около 13%, прирост кредитов реальному сектору на развитие, модернизацию", - отметил министр.

Ранее председатель ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что за ноябрь портфель банковских кредитов нефинансовым организациям и населению вырос на 1,5%. По словам Игнатьева, рост кредитования в 2011 году составит примерно 20%. Зампред ЦБ Алексей Улюкаев прогнозировал рост кредитного портфеля банковской системы в 2010 году на уровне 11-12%.

Россия накопит нефть

Напомним, в конце прошлого года аналитики говорили, что экономика России не застрахована от новых шоков. Их прогноз на 2010 год был весьма мрачным, хотя в результате экономика показала пусть и неуверенный, но рост. В частности, экономисты отмечают стойкий рост цен на нефть. По словам Кудрина, накопление нефтегазовых доходов бюджета России в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния (ФНБ) может начаться через два - три года.

"Ближайшие три года мы их практически не будем откладывать. Мы все-таки их направим на уменьшение дефицита. Мы просто будем меньше заимствовать, меньше тратить Резервный фонд и Фонд национального благосостояния", - пояснил министр телеканалу.

При этом, риски высокой зависимости российской экономики от нефтегазовой отрасли сохраняются, отметил министр. "Почти пятая часть связана с нефтью и газом, и третья часть всех наших инвестиций в новое производство - тоже в нефть и газ", - сказал Кудрин.

По мнению чиновника, правительство уже научилось управлять большими скачками цен на нефть. "В сфере бюджетной политики, в сфере влияния этих прыжков цен на нефть и падений мы все-таки сумели приноровиться и минимизировать последствия для России, для финансовой системы и для граждан, эти скачки", - отметил Кудрин.

Он напомнил, что в 2008 году максимальная цена на нефть была $140 за баррель, а минимальная, которая отмечена уже через полгода, - $32 за баррель. Зависимость от цен на нефть - "это важный, пока не преодоленный, к сожалению, недостаток нашей экономики", - пояснил Кудрин, отметив, что это влияет и на финансовую сферу, на сохранение высоких цен и инфляции.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  3. 3 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году