Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Купить иномарку в декабре оказалось непросто

Архив rb.ru
Светлана

Светлана

Дилеры жалуются на спад предновогодних продаж

Купить иномарку в декабре оказалось непросто

Неожиданно для дилеров в декабре российские банки пересмотрели свое отношение к рискам при выдаче автокредитов. Они либо подняли процентную ставку, либо вообще прекратили выдавать займы. Как следствие - дилеры отмечают спад продаж. В январе эксперты обещают дальнейший рост ставок по кредитам, а значит, для потребителей покупка долгожданного "железного коня" обойдется еще дороже.

С 20 декабря «Урса банк» прекратил выдачу автокредитов. Потенциальным клиентам сотрудники call-центра банка предлагают альтернативу - взять потребительский кредит под 21% годовых.

Его конкуренты ужесточили условия или процедуру выдачи автокредитов по всей стране. Как рассказывают опрошенные "Ведомостями" дилеры, ставки подняли единицы, но все стали строже подходить к заявкам, и время принятия решения увеличилось.

Увеличилась и доля отказов в кредите. Для сравнения: летом она составляла 2-3%, а сейчас доходит до 8-9%.

Дилеры просели по всем брендам

Такого спада предновогодних продаж, как сейчас, уже не было четыре года, заявляют некоторые дилеры. Один из них, дилер Major, констатирует, что продажи иномарок в декабре оказались ниже плана во всех регионах.

Новосибирский дилер Peugeot столкнулся с десятком отказов в Собинбанке, Сбербанке, «Райффайзене», BSGV и Банке Москвы. «Автолэнд», крупнейший продавец иномарок в Сибири и на Урале, продавал в кредит до 40% автомобилей, теперь число отказов в кредитах выросло вдвое (ММБ, Банк Москвы и Русфинансбанк),

Ростовский дилер Ford отмечает меньшую активность покупателей, чем в прошлом декабре. «Автостарт», сибирский дилер Chrysler, Jeep и Dodge, признается, что в декабре продаст не более 15 автомобилей вместо запланированных 40.  Новокузнецкий салон «СТС-автомобили», дилер Mercedes, в декабре вообще не продал ни одного автомобиля. Хотя обычно в пиковые месяцы реализует до восьми машин.

Спад коснулся и подержанных иномарок. Компания «Арт-экспресс» продала втрое меньше месячной нормы. Сложно реализовать больше автомобилей, если тот же «Урса банк» кредитовал ранее около 40% покупателей «Арт-экспресса», а в декабре он одобрил только три кредита, отмечают здесь.

В «Инком-авто» и «Рольфе» уверяют, что на продажах ужесточение по автокредитам не отразилось. Тут, наоборот, говорят о росте продаж. Вырос в декабре спрос и на продукцию «АвтоВАЗа». Это связывают с тем, что с 1 января 2008 г. цены на Lada должны вырасти на 8000-11 000 руб.

Условия выдачи кредитов могут стать еще хуже из-за финансового кризиса.  Если сложности с ликвидностью будут набирать обороты, то уже до конца января основная часть банков поднимет нижнюю границу ставок по долларовым кредитам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автодилеры до конца 2024 года запустят платформу для торговли автомобилями между собой
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда