Архив rb.ru

Курятина из США, обработанная хлором, продолжает поступать в РФ, утверждает Онищенко

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Американская курятина, обработанная хлором, продолжает поступать в Россию через страны таможенного союза под видом продукции этих государств, сообщил во вторник РИА Новости главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Курятина из США, обработанная хлором, продолжает поступать в РФ, утверждает Онищенко
Присоединиться


При этом Онищенко указал на наличие "определенных затруднений" в сотрудничестве по этому вопросу с США, которые уже перешли на требования российского законодательства по обработке мяса птицы. "На профессиональном уровне мы бы уже давно обо всем договорились, если бы здесь не было большой политической надстройки", - сказал Онищенко.

По словам главного санитарного врача, Россия будет "очень тщательно обследовать на содержание хлора" все первые партии куриного мяса, которые придут в РФ из США во второй половине сентября.

В сентябре РФ сняла запрет на импорт мяса птицы из США в отношении 83 из 87 американских компаний. На американское мясо птицы традиционно приходилось почти 80% импорта этой продукции в Россию. Квота на поставки на 2010 год составляет 600 тысяч тонн. Однако с 1 января 2010 года в РФ вступили в силу новые санитарно-гигиенические требования, запрещающие обработку мяса птицы хлором с более высокой концентрацией, чем в питьевой воде. Ввоз мяса птицы из США был временно прекращен, поскольку американские птицеводы используют более высокую концентрацию хлора при обработке куриных тушек. В ходе переговоров стороны договорились возобновить поставки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  2. 2 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  3. 3 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
  4. 4 Иммиграционная виза EB-5: как переехать в Штаты с помощью инвестиций
  5. 5 Личный опыт: как организовать акционерную структуру в стартапе
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти