Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Квартиры в Москве вновь подорожают

Архив rb.ru

Это произойдет из-за ограничения на строительство в столице

Квартиры в Москве вновь подорожают
Девелоперы отмечают, что новостройки в черте Москвы показывают и продолжат показывать стабильный рост цен. Некоторые их участников рынка уже дважды в этом году поднимали ценник.
 
Московские новостройки в последнее время быстро дорожают, рассказывают девелоперы. Один из низ радостно поднял ценник в январе на 5%, а сейчас добавил еще 6-7%. На ряде объектов цены с начала года подняли более чем на 10%. Квартиры от "Интеко" за последние восемь месяцев подорожали в среднем на 25%
 
Многи эксперты отмечают, что дорожают прежде всего новостройки бизнес-класса. Например, цены в "Английском квартале" за 2011 г. повышены на 25,7%, сообщает пресс-служба компании.
 
Причина роста цен — падение предложения
 
По данным "МИЦ-недвижимости", если в I квартале 2011 г. в Москве было выставлено на продажу 2200 квартир, то сейчас — 1200. Рост спроса на новостройки, по мнению одного из экспертов, объясняется отложенным спросом, накопленным в 2011 г., когда массовый пересмотр инвестконтрактов и запрет на строительство в ЦАО привел к дефициту предложения, особенно в элитном и бизнес-классе.
 
Рост цен вынуждает покупателей уходить в область, где на расстоянии до 7 км от МКАД, где средняя стоимость метра в 2-3 раза ниже, чем в Москве. Причем в Подмосковье квартиры не дорожают. Здесь сохраняются большие объемы жилищного строительства, а высокие темпы продаж компенсируются запуском новых объектов.

Источник "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Бизнес в Южной Африке