Архив rb.ru

Lada стала дефицитом

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Стабильный спрос на вазовские модели и крупный госзаказ спровоцировали дефицит

Lada стала дефицитом
Присоединиться
"АвтоВАЗ" продолжает увеличивать продажи машин в России. В апреле россияне приобрели на 30% больше автомобилей Lada, чем в марте. Неожиданно высокий спрос, а также выполнение государственных и корпоративных заказов привели к дефициту на рынке моделей тольяттинского автогиганта. Наибольший дефицит наблюдается на вазовскую "семерку", "Ниву", а также новые модели -  универсал Lada Kalina и хетчбэк Lada Priora, говорят дилеры. Справиться с нехваткой на рынке машин помогут введение субботних рабочих смен на заводе, а также затишье на рынке в майские праздники, считают эксперты.

В апреле этого года в России было продано более 67 тыс. автомобилей Lada, говорится в сообщении компании. Таким образом, "АвтоВАЗу" удалось продать в прошлом месяце на 30% больше, чем в марте, и на 29% больше, чем в апреле прошлого года. Всего за четыре месяца этого года россияне приобрели 212,2 тыс. машин тольяттинского автогиганта. Традиционно наибольшим спросом пользовались классические модели ("пятерки" и "семерки"): с января по апрель было продано 59,6 тыс. автомобилей. Чуть меньше за этот же период было реализовано автомобилей "десятого" семейства (Lada 111,112 и Priora) - 57,9 тыс. На третьем месте в структуре продаж концерна - автомобили семейства Samara  (продано - 56,6 тыс. штук).  Lada Kalina разошлась за четыре месяца в количестве 30,6 тыс. штук, "Нивы " - 7,5 тыс. штук. Экспортные поставки "АвтоВАЗа" за этот период также выросли. За рубеж было отправлено на 15% больше, чем за аналогичный период 2007 года - всего более 37,4 тыс. машин.



Дилеры отмечают стабильный спрос на отечественные автомобили в этом году. Более того, на некоторые модели "АвтоВАЗа" даже образовался дефицит. В первую очередь, на рынке не хватает "семерок", "Нив", а также новых моделей - универсалов Lada Kalina и хетчбэков Lada Priora, говорит RB.ru руководитель отдела отечественных автомобилей компании "Автомир" (дилер "АвтоВАЗа") Владимир Доровских.

Спрос растет

Всплеск спроса объясняется традиционным сезонным фактором. Дефицит же автомобилей образовался из-за того, что часть производственных объемов ушла не на рынок, а на удовлетворение государственных и корпоративных заказов, объясняет Доровских. По его словам, у "АвтоВАЗа"  имелся госзаказ на 12,8 тыс. автомобилей, в основном "семерок", которые отправятся в качестве подарков к 9 мая ветеранам Великой Отечественной Войны. Кроме того,  у производителя был корпоративный заказ от МЧС России. "Апрельское и майское производство работало, скорее всего, и на выполнение этих заказов", - говорит дилер.  К неожиданному даже для дилеров высокому спросу на автомобили Lada в феврале и марте этого года прибавились эти госзаказы и корпоративные покупки, что и привело к дефициту моделей,  считает Доровских.  Как он рассказывает, дилеры даже обратились к "АвтоВАЗу" с просьбой увеличить квоты на машины. 

Дефицит скоро пройдет

Чтобы ликвидировать дефицит, "АвтоВАЗ" пошел на увеличение объемов производства. В этом месяце волжский автогигант вводит на заводе субботние рабочие смены. Сверхплановые автомобили будут изготовлены 17, 24 и 31 мая. Всего за месяц будет выпущено 4113 автомобилей и автокомплектов в дополнение к заданию, сообщает пресс-служба.

Однако и этого будет недостаточно в пределах всей России, считает собеседник RB.ru. Впрочем, майские праздники, начало дачного сезона и очередное повышение цен на автомобили Lada с этого месяца (о чем RB.ru писал ранее) приведут к снижению темпов продаж в первой половине месяца, говорит собеседник RB.ru.  Уже сейчас по первым дням месяца наблюдается уменьшение спроса, добавляет он. Эти факторы помогут "АвтоВАЗу" справится с образовавшимся дефицитом и загрузить дилеров машинами, скорее всего, к концу мая или к началу июня, полагает Доровских.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда