Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

«Белый ветер Цифровой» призывает не раздумывать и работать у них. ВИДЕО

Архив rb.ru

Но отсеивает неподходящих кандидатов при первой встрече

«Белый ветер Цифровой» призывает не раздумывать и работать у них. ВИДЕО

 Вакансия продавца-консультанта в сети магазинов "Белый ветер Цифровой" привлекла меня строчкой "без опыта работы" в графе "требования к соискателю". Я студент, и, действительно, трудовой книжкой пока не обзавелся. Клюнув на предложение, я отправился в бизнес-центр "Омега-Плаза" на станции метро "Автозаводская".



Сам бизнес-центр меня очень впечатлил! У входа - фонтан, внутри - прозрачные лифты и длинные коридоры. Свежий ремонт, картины по стенам, цветы - короче, шик-блеск-красота! Тем удивительнее было оказаться в маленькой - метров пятнадцать - комнатушке, в которую набилось еще человек двадцать претендентов (и среди них - ни одной девушки, кстати) на должность продавца! Кондиционеров не было, и в помещении царила просто фантастическая духота - даже прошлым августом в Москве было посвежее! Рядом со мной, на стене висела огромная козявка.

На столе лежали анкеты, заполнить которые можно было за личной партой - знаете, бывают такие стульчики с выезжающей панелькой-столиком. Лично я потратил на это задание не более пяти минут. Обычные анкетные вопросы - паспортные данные, наиболее важные факторы для работы, хобби, увлечения... Зачем-то еще попросили рассказать о родственниках - кто где работает и живет.



О чем расписывали остальные, я не представляю, но даже спустя полчаса некоторые все еще что-то строчили. И тут в нашу казарму вошла девушка - ведущая шоу, которому еще только предстояло начаться.

"Ты все еще раздумываешь?"

- Наша встреча будет поделена на три части.  Сейчас мы с вами посмотрим фильм о компании, потом каждый из вас выйдет и расскажет о себе, а потом - небольшое задание на знание техники. У нас душновато, так что если кому-то будет плохо - не стесняйтесь, выходите, проветритесь.

Сказать, что фильм - сплошная агитация и реклама - это не сказать ничего. Тут тебе и обещания больших зарплат, и должности директора магазина уже через год работы, и веселый коллектив и все такое. И, главное, после каждого, скажем так, информационного кино-блока вопрос во весь экран: "Ты все еще раздумываешь?".

Среди плюсов - белая зарплата, стабильная компания (19 лет на рынке), возможность сделать карьеру, получать скидки и выгодные кредиты, проходить обучение, составлять самостоятельный график.



Оклад - не оклад

- Кроме того, вы будете постоянно получать премии и бонусы! - Доносилось из динамиков. В общем, все замечательно!

Пункт о зарплате проехали буквально галопом. Про оклад в фильме не было сказано ни слова. Об этом только после дополнительного вопроса из зала рассказала девушка-ведущая:

- Как такого оклада у нас нет, но есть гарантированная сумма - 10 500. Ее вы получите даже в том случае, если продадите меньше, чем вам полагается по плану.

Но руководство "Белого ветра" все же рассчитывает, что зарплата будет значительно больше. Учитывается процент с личных продаж: от 0,6% до 1,6% от продажи основного товара, и 2%-2,3% - за продажу вспомогательного товара. Есть еще бонусы за "подкованность" продавца. Оказывается, в магазинах действует жесткая иерархия от простого продавца до технического специалиста (плюс 1500 к зарплате) и даже технического эксперта (прибавка - 2500). Есть бонусы за продажу конкретного товара - от 100 до 1000 рублей.

- В любое время вы можете узнать, какая сумма накопилась на вашем счету за текущий месяц! Для этого вам просто нужно подойти к кассе, - говорилось в фильме.

Учиться, учиться, а потом учиться еще

- В фильме говорилось, что стажировка длится от 7 до 30 дней. А как выясняется, кому сколько? - Спросил какой-то парень после того, как кино, наконец, закончилось.

- Все зависит от того, насколько быстро человек начинает ориентироваться в предмете. Сначала у вас пять дней обучения, потом стажировка, потом аттестация. Если не получилось пройти ее с первого раза, мы даем вам еще одну попытку. Ну, а не получилось со второго - тогда, к сожалению, наш магазин не сможет предложить вам работу. В случае, если аттестация пройдена успешна, каждый день стажировки будет оплачен - от 200 рублей в день, - объяснила девушка.



- А про график работы что скажете? - Донеслось из другого угла. Действительно, странно, что об этом факторе в фильме говорилось только то, что он удобный.

- Вы сами для себя его подбираете. Если работаете пятидневку, то по восемь часов в день, если два через два - по двенадцать, а если четыре-три - по десять часов. Если вопросов больше нет, давайте приступим к самопрезентации. Начнем по порядку - с первой парты.

Это было то самое шоу, о котором я говорил вначале. Что такого интересного могут рассказать студенты о своей веселой жизни?



- Я студент третьего курса, работал промоутером два года. Сейчас хочу зарабатывать больше и начинать копить опыт. Очень нравится техника, поэтому я пришел к вам. В свободное время люблю играть в футбол. - примерно в таком духе прозвучали двадцать рассказиков.

Прежде чем учиться, надо сдать экзамен

Закончилось собеседование обещанным тестом. Вопросы несложные для тех, кто в технике что-то сечет и, думаю, нереальные для тех, кто в ней не ориентируется. Спрашивали, что такое WiMAX, про навигаторы, про работу антивирусов, про производителей фотоаппаратов...

Мнение соискателя

Мне очень понравилось это последнее задание. Я думаю, это действительно грамотная политика - еще на этапе самого первого собеседования тестировать людей на профпригодность. Да и вообще, мне компания понравилась, я бы хотел в ней работать и считаю, что это хороший шанс для студентов.

Ожидание собеседования: 3
Адекватность требований: 5
Условия трудоустройства: 4
Впечатление от собеседования: 5

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  2. 2 5 советов по нетворкингу для интровертов
  3. 3 VK открыла набор на летнюю оплачиваемую стажировку
  4. 4 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  5. 5 Адаптивный интеллект: как научиться эффективно управлять изменениями в жизни и бизнесе
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта