Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

«Единая Россия» поможет вкладчикам, заемщикам и владельцам ценных бумаг

Архив rb.ru

Сегодня состоится презентация Союза заемщиков и вкладчиков России, созданного партией полгода назад

«Единая Россия» поможет вкладчикам, заемщикам и владельцам ценных бумаг

Союз заемщиков и вкладчиков был создан более полугода назад по инициативе партии «Единая Россия», рассказал «Ведомостям» председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Владислав Резник. Сам Резник возглавил попечительский совет союза. Причиной, по которой партия решила создать новую организацию, был вал жалоб заемщиков на банки.

Сейчас союз уже имеет отделения почти во всех субъектах Федерации, говорит Резник, а возглавляют его партийцы-единороссы и члены думской фракции. Президентом стал председатель комитета думы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко. «Союз был создан в июле 2007 г., одним из участников союза является Ассоциация российских банков. Существует он на средства партии и добровольные взносы участников», - уточнил Тимченко. Бюджет проекта ему не известен.

«Задачи союза - это юридическая поддержка граждан, мониторинг состояния рынка финансовых услуг, а также сбор предложений и формирование законодательных инициатив», - говорит Тимченко. «Пока союз создавался, благодаря действиям ЦБ поток жалоб заемщиков сократился. В моей приемной нет ни одного обиженного вкладчика», - говорит депутат Павел Медведев. Поэтому одним из приоритетов проекта станут финансовые консультации населению и повышение его грамотности. Предполагается, что союз будет защищать и банки от недобросовестных заемщиков, говорит Медведев.

Жалоб стало меньше, соглашается Резник, но необходимость в организации осталась: «У населения есть большое количество ценных бумаг, по которым многие ничего не получают, а некоторые вообще заморожены. Союз будет помогать им получить доход по этим бумагам».

Никто из опрошенных банкиров о существовании союза пока не знает.

Автор - Елена Хуторных,
Опубликовано 15 мая 2008 года в газете «Ведомости»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter