Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ларри Пейдж и Сергей Брин остались без годового бонуса, а СЕО eBay вдвое снизили зарплату

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Почему без бонусов остались основатели Google - неизвестно, а eBay не оправдала ожиданий по финансовым результатам

Ларри Пейдж и Сергей Брин остались без годового бонуса, а СЕО eBay вдвое снизили зарплату
Основатели корпорации Google Ларри Пейдж и Сергей Брин остались без бонусов по итогам 2013 года - об этом свидетельствует сообщение, опубликованное на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Причины такого решения в материалах не указываются, пишет Reuters. Однако по итогам минувшего года Google выплатит трем ключевым топ-менеджерам бонусы на общую сумму в $9,5 млн.

Большие премии получат финансовый директор корпорации Патрик Пишетт и главный юрист Дэвид Драммонд - им выплатят по $3 млн (по итогам 2012 года им заплатили $2,8 млн). Работу главы бизнес-направления Никеша Ароры за 2013 год в Google оценили в $3,5 млн (помимо его зарплаты). Это можно назвать небольшим увеличением по сравнению с его бонусом в $3,3 млн, который был годом ранее (учитывая то, что в 2013 году Google побила важный рекорд - стоимость акций выросла почти на 60% за 12 месяцев и преодолела отметку в $1000). Эрик Шмидт, председатель совета директоров Google, получит денежный бонус в размере $6 млн и $100 млн в виде ограниченно обращающихся ценных бумаг.

Брин и Пейдж бонусов не получили, но это, вероятнее всего, продолжение их давних традиций, нежели результат их "плохой" работы. Основной источник дохода обоих в Google (и большая часть личного состояния) - акции компании, которыми они владеют. В частности, за 2013 год основатели компании в связи ростом стоимости ценных бумаг разбогатели на $9,3 млрд каждый. Зарплату в Google ни Пейдж, ни Брин не получают - вернее, получают, но в размере $1 в год (как Стив Джобс, Марк Цукерберг и некоторые другие топ-менеджеры). На протяжении многих лет Брин и Пейдж от бонусов тоже отказывались.

Компенсация СЕО eBay Джона Донахью снизилась вдвое



Впрочем, не у всех IT-корпораций дела идут так гладко, как у Google. Глава интернет-аукциона eBay Джон Донахью по итогам 2013 года заработал на 53% меньше, чем по итогам 2012 года, пишет BBC. Донахью заплатили $13,8 млн - в эту сумму включены и его зарплата, и годовой бонус. Для сравнения, год назад ему выплатили $29,7 млн.

Как говорится в отчетности компании eBay, основная зарплата Донахью немного выросла, а вот годовую премию урезали аж на 43% (по сравнению с прошлым годом). Как заявили в компании, господин Донахью лично показал очень хорошие результаты, но вот финансовые показатели компании в целом "не в полной мере соответствуют ожиданиям". В последнем квартале прошлого года прибыль eBay составила $850 млн (выросла на 13%), но инвесторы ожидали большего.

Резкое снижение зарплаты Джону Донахью связывают, в числе прочего, разногласиями между компанией и одним из ее важных акционеров Карлом Иканом (его доля акций - 2%) относительно сервиса онлайн-платежей PayPal (его eBay приобрела в 2002 году за $1,5 млрд, и это стало одним из ключевых факторов роста интернет-аукциона). Кроме того, он предложил двух человек в совет директоров eBay, однако накануне было опубликовано заявление, что eBay не поддерживает предложенные Icahn Group кандидатуры. Совет директоров призвал акционеров голосовать против этих кандидатов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  2. 2 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  3. 3 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  4. 4 Глава eBay в России: «У меня было 95 километров, чтобы подумать о жизни»
  5. 5 «Никто не верил, что в России экспорт есть, а его у нас в стране аж на $400 миллионов»