Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лавров: Косовский прецедент затронет территории вблизи границы РФ

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Прецедент Косово, которое хочет отделиться от Сербии, затронет территории вблизи границы России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров: Косовский прецедент затронет территории вблизи границы РФ


"Мы озабочены не столько тем, будем мы кого-то признавать или не будем, конечно, эти вопросы существуют и для территорий которые находятся ближе к России, чем к Косово. И российская позиция продиктована тем, что сепаратистские тенденции создают проблемы в других частях мира. В том числе, и в регионах, которые находятся непосредственно на наших границах", - сказал Лавров журналистам.

На территории Грузии, граничащей с Россией, существуют две непризнанные республики - Южная Осетия и Абхазия.

По словам министра, одностороннее объявление и признание независимости Косово послужит "великолепным аргументом" для тех, кто продвигает сепаратистские тенденции, и станет прецедентом для более чем 200 образований в мире, заявивших о своих притязаниях на самостоятельность.

"Народы, находящиеся в положении непризнанных образований, очень внимательно смотрят, как мировое сообщество, которое говорит о высоких идеалах справедливости и международного права, ведет себя в случае одностороннего объявления независимости Косово", - сказал глава МИД.

В качестве примера для тех стран, которые говорят о нетерпимости сохранения статуса кво Косова, он назвал Северный Кипр, который признается только Турцией и, несмотря на это, имеет доступ к ресурсам и получает финансовую помощь от ЕС.

"И когда говорят в качестве одного из аргументов о необходимости доступа к ресурсам, пожалуйста, Евросоюз обеспечил доступ Северного Кипра к ресурсам самого Евросоюза, и пойдите по тому же пути в отношении Косова и не принимайте решений, которые будут губительны для тех идеалов, на которых зиждется Евросоюз, зиждется Европа", - сказал Лавров, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter