Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лавров отбывает сегодня с визитом в Японию, затем он посетит Харбин

Архив rb.ru

  Министр иностранных дел России Сергей Лавров отбывает сегодня с визитом в Японию, затем он посетит Харбин, где пройдет трехсторонняя встреча с коллегами из Китая и Индии.

Лавров отбывает сегодня с визитом в Японию, затем он посетит Харбин


В Токио глава МИД РФ проведет переговоры с коллегой Масахико Комурой. Запланированы встречи с генеральным секретарем кабинета министров Нобутакой Матимурой и руководством крупнейшей оппозиционной Демократической партии Японии. По словам Лаврова, основная задача "переговоров с новым японским руководством - подтверждение готовности сторон к закреплению позитивной динамики двусторонних связей, расширению сотрудничества в практических сферах и взаимодействия на международной арене".

Как сообщил Лавров, продолжаются переговоры о заключении российско-японского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. "Стороны обменялись проектами будущего документа, очередной раунд консультаций запланирован в Токио на конец октября, - сказал он. - При наличии доброй воли, учете реалий и стремлении к углублению сотрудничества мы сможем выйти на взаимоприемлемые договоренности".

В повестке дня визита российского министра в Токио также вопросы международной тематики, а именно, "ситуация по урегулированию проблем Корейского полуострова, иранская ядерная программа и ситуация на Ближнем Востоке, в области ПРО".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter