Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лавров призвал БДИПЧ вместе определить правила мониторинга выборов

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которое отказалось посылать своих представителей на парламентские выборы в Россию, вместе договориться о принципах наблюдения за выборами.

Лавров призвал БДИПЧ вместе определить правила мониторинга выборов


"Думается, что достигнута "точка невозврата": или мы будем все вместе договариваться о правилах электорального мониторинга, или разночтения в данной сфере поставят под угрозу перспективу БДИПЧ как института (ОБСЕ)", - сказал Лавров на совещании министров иностранных дел Организации по безопасности в Европе (ОБСЕ) в Мадриде.

По словам министра, в деятельности Бюро наблюдаются "безосновательные претензии на некую автономию от государств-участников, и попытки поставить себя над ними, и игнорирование поручений межправительственных органов ОБСЕ, и деление государств-участников на страны "первого" и "второго" сорта, в том числе при организации наблюдения за выборами".

Лавров напомнил, что Россия совместно со своими партнерами внесла проект решения в МИД ОБСЕ об одобрении "базовых принципов организации наблюдения за общенациональными выборами по линии БДИПЧ ОБСЕ". Документ предлагает четко определить порядок формирования и работы мониторинговых миссий.
"Рассчитываем на его серьезное обсуждение", - отметил глава МИД РФ.

Он предложил провести в следующем году конференцию руководителей центризбиркомов стран ОБСЕ, чтобы обменяться "лучшей практикой" и выработать возможные рекомендации. Глава МИД РФ назвал одной из основных проблем ОБСЕ на современном этапе "размывание" межгосударственного формата организации.

"В ущерб конструктивному взаимодействию государств-участников на мероприятия ОБСЕ вызываются без разбора маргинальные, а то и вовсе "фантомные" НПО с экстремистскими взглядами", - сказал Лавров.

БДИПЧ 16 ноября сообщило, что не поедет в Россию для мониторинга предстоящих 2 декабря выборов. Москва считает, что за отказом Бюро стоит Вашингтон, однако США и ОБСЕ это опровергают, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter