Архив rb.ru

Лавров: Россия не даст вовлечь себя в новую конфронтацию

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Россия не даст вовлечь себя в новую конфронтацию, будет проводитьобъединительную внешнюю политику, продвигать конструктивныеальтернативы решения имеющихся проблем, заявил министр иностранных делРоссии Сергей Лавров, подводя внешнеполитические итоги 2007 года.

Лавров: Россия не даст вовлечь себя в новую конфронтацию
Присоединиться


Он подчеркнул, что Россия "будет готова взаимодействовать со всеми партнерами на основе полного равноправия в интересах решения общих задач".

"Инерция блоковой политики и идеологизированных подходов, которые наиболее громко заявляют о себе в евроатлантических делах, тормозит процесс формирования открытых систем коллективной безопасности, - отметил министр. - Поэтому президент РФ Владимир Путин, выступая в Мюнхене, призвал наших международных партнеров к открытым и откровенным обсуждениям в целях выхода на общее понимание современных реалий и согласованные модальности международного сотрудничества". "Более того, Россия пошла на беспрецедентные шаги в духе стратегической открытости, предложив коллективный, с участием заинтересованных европейских государств, мониторинг потенциальных ракетных угроз европейскому континенту и совместное противодействие им, - продолжил он. - Мы были вынуждены подкреплять свои слова действиями, объявив мораторий на выполнение обязательств по ДОВСЕ".

"В этих условиях будем действовать в духе заявленных нами принципиальных позиций, которые разделяет все большее число партнеров, - сказал Лавров. - Будем укреплять сложившуюся сеть наших отношений и взаимодействия с другими государствами в двусторонних и различных многосторонних форматах, прежде всего на пространстве СНГ и в целом в Евразии, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Африке и Латинской Америке".

"Как бы ни складывалась ситуация, Россия не даст вовлечь себя в новую конфронтацию, будет проводить объединительную внешнюю политику, продвигать конструктивные альтернативы решения имеющихся проблем, - заверил глава МИД. - Будем готовы взаимодействовать со всеми партнерами на основе полного равноправия в интересах решения общих задач", сообщает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter