Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЛДПР, КПРФ и эсеры покинули заседание Госдумы в знак протеста

Архив rb.ru
Наталья Жогова

Автор издания «РБ.РУ»: Архивные материалы

Наталья Жогова

Оппозиционные фракции требуют встречи с президентом по итогам выборов

ЛДПР, КПРФ и эсеры покинули заседание Госдумы в знак протеста
В знак протеста против итогов выборов, прошедших в минувшее воскресенье, с пленарного заседания Госудумы в среду ушли представители сразу 3 партий: ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России".  Первыми зал заседания покинули члены ЛДПР, позже к ним присоединились эсеры и коммунисты. Оппозиционные фракции Госдумы настаивают на встрече с президентом.

Фракция ЛДПР покинула зал пленарного заседания Госдумы в знак протеста против итогов выборов, прошедших в минувшее воскресенье. ЛДПР настаивает на признании итогов голосования по всей стране недействительными и пересчете голосов избирателей. В первую очередь либерал-демократы недовольны выборами в Москве, по результатам которых в Мосгордуму прошли только "Единая Россия" и КПРФ (ЛДПР не преодолела 7% барьер, набрав 6,14%).

"От имени всей фракции я заявляю, что мы не признаем выборы в масштабах всей страны, - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, - требуем пересчета на всех избирательных участках. "В качестве протеста мы покидаем зал заседаний, - продолжил он. - Мы вернемся сюда только после встречи с президентом". 

Вслед за ЛДПР зал пленарных заседаний Госдумы покинула фракция "Справедливой России". Первый заместитель фракции Оксана Дмитриева заявила, обращаясь к ведущему заседание вице-спикеру Олегу Морозову, что поскольку он "не дал нам выступить, прервал наше выступление по повестке дня, то в знак протеста фракция выходит из зала". По ее словам, партия, также как и ЛДПР, не признает результатов выборов.

Позже к либерал-демократам и эсерам присоединилась фракция КПРФ. Коммунист Николай Харитонов заявил, что "фракция не имеет морального права находиться в этом зале, пока мы не повстречаемся с гарантом конституции - президентом Медведевым" (цитата по ИТАР-ТАСС).

Не признаем результатов выборов

11 октября в 75 регионах РФ проходило около 7 тысяч выборов разного уровня. Практически на всех состоявшихся в воскресенье региональных выборах победу одержали единороссы. Оппозиционные партии утверждают, что на выборах была фальсификация в пользу "Единой России". По утверждению Жириновского, на представителей ЛДПР в ходе всей избирательной кампании оказывалось постоянное давление. "Шантаж, угрозы - все это также присутствовало, - сказал глава либерал-демократов (цитата по "Интерфаксу"). - Мы терпели, дальше не можем".

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев заявил, что "справедливороссы" собирали материалы по нарушениям законодательства на прошедших выборах для того, чтобы представить их в Генпрокуратуру. Поскольку на пленарном заседании фракции не дали заявить о своей позиции, она покинула зал заседаний. "Мы не признаем результаты выборов в Астрахани - то, что там произошло - бандитский переворот", - сказал Левичев. По его словам, серьезные нарушения, повлиявшие на результаты голосования, были допущены и на выборах в Московскую городскую думу.

Коммунист Николай Харитонов отметил, что "в течение этого месяца два раза обращался к  Грызлову (спикер Госдумы - ред.) и говорил о беспорядках в Марий Эл". "Неделю назад я был у Владимира Чурова (Глава ЦИК - ред.) с мешком доказательных фактов, - продолжил он. - Реакции никакой".  Он предложил "создать парламентскую комиссию по пересчету бюллетеней в республике Марий Эл ". Вице-спикер в ответ напомнил, что нижняя палата решила пригласить главу ЦИК Владимира Чурова на заседание 23 октября, чтобы заслушать его отчет.

Сам Владимир Чуров назвал решение трех фракций покинуть зал заседаний в знак несогласия с итогами выборов 11 октября политическим. "Я не комментирую. Это политика", - заявил он.

Спикер СФ Сергей Миронов  назвал демарш оппозиционных фракций в Госдуме "отчаянной попыткой призвать к диалогу тех, кто не хочет слышать иного мнения".

"Наша фракция, покинувшая в среду вместе с фракциями КПРФ и ЛДПР заседание Госдумы, сегодня в зал не вернется. Мы будем настаивать на встрече представителей оппозиционных фракций с главой государства Дмитрием Медведевым", - заявил лидер партии "Справедливая Россия" (цитата по "Интерфаксу"). - " Также назрела необходимость встречи с председателем ЦИК Владимиром Чуровым".

На избирателей обижаться нельзя, считают единороссы

Спикер Госдумы, лидер фракции "Единой России" Борис Грызлов высказался резко, назвав отказ депутатов участвовать в заседании саботажем. "Особенностью осенних выборов стала раскрутка разных скандалов. Эту тактику избрали даже парламентские партии, находящиеся в оппозиции. Их кандидаты не брезговали грязными технологиями, и сегодняшний демарш трех фракций поставил жирную точку в их избирательной кампании", - заявил спикер сегодня в эфире НТВ.

"Единая Россия" официально призвала своих оппонентов "не обижаться на избирателей", упрекнув оппозицию "в проявлении слабости". "Этот демарш можно считать признаком слабости. Обижаться на избирателей нельзя. Это наши граждане, и они вправе высказывать ту позицию, которую считают нужной, и с ними все обязаны считаться", - заявил журналистам секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин (цитата по "Интерфаксу").

Пересмотра итогов выборов не будет

Покинув заседание Госдумы, оппозиционные партии решили создать информационный повод, чтобы напомнить о себе,- отмечают эксперты. По словам Павла Салина из Центра политической конъюнктуры,  оппозиционеры на нынешних выборах особого рвения не проявляли, а динамика проведения предвыборных кампаний была достаточно вялой. В тоже время в условиях кризиса им сложно предложить реальную альтернативу программе по выходу из кризиса "Единой России".  "Отчасти их проигрыш в выборах объясняется также применением единороссами административного ресурса", - пояснил  RB.ru эксперт. По его словам, более всего он применялся в Москве, но "это было больше нужно как раз Лужкову".

По мнению директора Института политики и государственного права Виталия Иванова, оппозиционеры просто "взбрыкивают", чтобы показать, что с ними тоже надо бы считаться, а не "просто творить, что угодно". В большей степени этот демарш решает  административную задачу, чем политическую. "Они хотят получить от президента дополнительные гарантий от беспредела со стороны единороссов", - заявил Иванов. По словам эксперта, "Единая Россия" "прессовала" другие партии "немилосердно", но пересмотра итогов не будет (по Москве точно, в регионах могут уступить какой-нибудь 1%), - заключил он.     

Павел Салин соглашается, что к пересмотру итогов акция депутатов не приведет. Но на следующих выборах весной "Единая Россия" "снизит уровень применения административного ресурса", заключает эксперт.

Как узбеки выбирали депутатов МГД

Больше всего нареканий высказывается в адрес московских выборов. Например,  газета "Коммерсант" приводит высказывания наблюдателей, которые фиксировали случаи так называемых "каруселей", когда люди собирались у автобусов, которые затем разъезжали от участка к участку и голосовали по открепительным удостоверениям или без них.

Интернет полон комментариями в блогах и публикациями на  тему фальсификации выборов. При этом указываются конкретные примеры вброса бюллетеней за кандидатов от ЕР, массового голосования по открепительным удостоверениям, подтасовки результатов и пр. Например, на официальном форуме КПРФ приводится текст жалобы в московскую городскую избирательную комиссию от члена ТИК района "Сокол". Представители "Справедливой России" активно "приводят доказательства" в "живом журнале".  На коммьюнити ru_politics выложен многократно растиражированный пост, в котором приводятся сканы итогового протокола голосования по одному из участков в сравнении с данными с сайта МГИК. Но самый громкий скандал вызвал ролик, размещенный на YouTube. Представившийся членом ТИК района "Зябликово" Андрей Клюкин рассказывает как одни и те же люди за деньги голосовали на разных участках в пользу "Единой России" (см. доп. материал). Ролик сразу же вызвал комментарии, что выступление Клюкина может быть провокацией.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков