Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лебедев потерял 3 млрд рублей, продав акции "Аэрофлота"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова
Национальный резервный банк (НРБ) Александра Лебедева потерял 3,33 миллиарда рублей, продав акции крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот" с 28%-ным дисконтом к рыночной цене, пишет газета "Ведомости".
Лебедев потерял 3 млрд рублей, продав акции "Аэрофлота"


Продать акции Лебедева уговорил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, рассказывал ранее "Ведомостям" сотрудник авиакомпании. В январе совет директоров "Аэрофлота" "принял к сведению" условия сделки, фактически одобрив ее. Уже в февральском отчете НРБ показал убыток в 4,3 миллиарда рублей и 3,33 миллиарда рублей из этой суммы - убыток от продажи акций "Аэрофлота" на условиях срочной сделки, отметил заместитель председателя совета директоров НРБ Александр Манойло, отказавшись рассказать детали.

Речь идет о 19,5% акций "Аэрофлота", которые покупает "Аэрофлот финанс", знает сотрудник НРБ.

Исходя из текущей капитализации авиаперевозчика этот пакет стоит 11,9 миллиарда рублей, а указанные в отчете банка 3,33 миллиарда рублей - это, по сути, дисконт сделки к рыночной цене, т. е. 27,98%, объяснил собеседник "Ведомостей". Таким образом, получается, что "Аэрофлот" заплатит за 19,5% своих акций 8,57 миллиарда рублей. "Я смирился и забыл", - так прокомментировал сделку с дисконтом сам Лебедев. А убыток - "вещь поправимая, в декабре, например, была прибыль", добавляет он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter