Архив rb.ru

Летний отдых: места не столь отдаленные

Архив rb.ru

Где можно славно отдохнуть в России? Интересные туристические адреса в пределах родной страны

Летний отдых: места не столь отдаленные
Присоединиться


Чтобы курсы валют не коснулись цены твоего отдыха, возьми курс на российские достопримечательности. Куда именно? Записывай координаты.

1. Ейск
Виндсерфинг, кайтсерфинг, вейкбординг, вейксерфинг и прочие милые сердцу современного человека радости жизни на воде.

2. Куршская Коса
Перешеек длиной 98 км и шириной от 400 м до 3,8 км разделяет Куршский залив и Балтийское море. Хочешь - идешь рыбачить на залив, надоест - и через 10 минут ты уже купаешься в море. Уникальность природы Косы еще и в том, что тут песчаные пейзажи соседствуют с хвойниками и березовыми рощами. В общем, декорации для отдыха на любой вкус.

3. Выборгский замок
Западная достопримечательность на Русской земле. Выборгский замок - единственный средневековый памятник такого рода в нашей стране. Тем и ценен.

4. Карелия
Рафтинг, сафари на квадроциклах, геокешинг, грибы, ягоды, охота, рыбалка - отличный вариант для короткого, но насыщенного отпуска. В перерывах между активным отдыхом - созерцание Кижей, петроглифов и каменных лабиринтов.

5. Соловки
Православные святыни и крупнейшие в мире языческие святилища 1-2 тысячелетий до н. э.

6. Фигуры выветривания
Чтобы заманить тебя в Коми, там в течение 200 млн лет готовили так называемые фигуры выветривания. На вершине хребта Мань-Пупу-Нёр стоят семь каменных глыб высотой от 30 до 40 м. В то, что эти исполины появились тут из-за морозного ветра, поверить так же сложно, как в легенду, что они - окаменевшие великаны-самоеды.

7. Алмазный Карьер
Окраину города принято называть дырой, но только в Мирном этот термин можно понимать буквально. В поисках алмазов на краю Мирного был выкопан один из крупнейших котлованов в мире - глубиной 525 м и диаметром 1200 м. Месторождение открыли 13 июня 1955 года, о чем было сообщено в телеграмме: "Закурили трубку мира зпт табак отличный тчк". Кроме собственно карьера, обязательно посети цех сортировки алмазов и слетай на вертолете в Долину Смерти на реке Вилюй - легенд о ней наслушаешься уже на месте.

8. Камчатка
Это место обязательно к посещению. Искупайся в гейзере, поднимись на вулкан, займись вулканической спелеологией. Пока космический туризм только набирает обороты, Камчатка остается самым инопланетным пейзажем из доступных простым смертным.

9. Байкал
Лучший способ увидеть Байкал - экскурсия по Кругобайкальской железной дороге. Запущенная в 1905 году, сегодня Кругобайкалка работает как аттракцион - множество мостов и тоннелей вместе с отличными видами гарантируют, что за 90 км пути скучно тебе не станет. Любителям мистики рекомендуем вертолетную экскурсию к Патомскому кратеру - до сих пор не ясно, как появился этот конус из раздробленных известняковых глыб.

10. Горно-Алтайск
Тут есть все то, за чем многие ездят в Альпы: сплавы и рыбалка в горных реках, пешие и конные туры, спелеология и горный туризм, автомобильные и веломаршруты. Отличный активный отдых без лишних понтов.

11. Васюганское болото
Где еще могло оказаться самое большое болото в мире, если не в России? В других местах Земли аналогичную площадь занимает, например, Швейцария, у нас же на 53 000 кв. км живут жабы. Впрочем, если серьезно, Васюганское болото - это феномен, не имеющий аналогов в мире. Его сравнивают с бассейном реки Амазонки, только в данном случае, чтобы увидеть чудо природы, не нужно выезжать за границу. Расположена диковина в междуречье Оби и Иртыша.

12. Озеро Баскунчак
Чтобы понять, сколь высоко содержание соли в воде Баскунчак, достаточно дома высыпать 300 г соли в литр воды. По этому показателю Баскунчак уступает только Мертвому морю. Кстати, соленую жидкость, которая и составляет озеро, правильнее называть не водой, а рапой. Из дополнительных достопримечательностей можно отметить Большую Баскунчакскую пещеру и гору Богдо. Кроме того, Астраханская область - это, как ты знаешь, прекрасная рыбалка и охота.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке