Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лето-2011 на загородном рынке недвижимости

Архив rb.ru

После кризиса недвижимость фактически перестала работать как инвестиционный инструмент

Лето-2011 на загородном рынке недвижимости

Аналитики компании Penny Lane Realty - ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости - обозначили основные события и тренды лета 2011 на загородном рынке недвижимости Подмосковья.

Лето - показательный период на рынке загородной недвижимости. Несмотря на то, что этот период считается порой отпусков и затишья, самые знаковые события происходят на рынке именно в данный отрезок времени. К примеру, как раз летом 2008 года в Подмосковье почувствовалось дыхание кризиса и были заморожены первые проекты.  Летом 2009-го загород захлестнула волна предложений участков без подряда, концентрация которых за последующий год достигла немыслимых пределов. Лето 2010-го стало переломным: впервые после планомерного двухлетнего падения цена на качественные загородные объекты стала расти. 2011 год по уровню накала и количеству ярких событий не стал исключением.

1. Расширение Москвы

Этим летом в корне изменилась судьба трех подмосковных трасс: Киевского, Калужского и Варшавского шоссе: волевым решением мэра Москвы и губернатора Московской области они были присоединены к столице. Прибавление участка такой площади говорит о том, что власти планируют развивать на новых территориях малоэтажное домостроение и снижать плотность застройки по отношению к "старой" Москве. Эксперты Penny Lane Realty уверены, что инвесторы будут стараться выжать максимальный объем из пятна застройки, им намного интереснее построить на новомосковской земле 200 таунхаусов вместо 20 коттеджей. Какие-то зоны будут отдаваться под коттеджную застройку, но их количество однозначно сократится.

«Наиболее благоприятно данное решение отразится на развитии Калужского шоссе, где уже сейчас заметна активизация спроса, - комментирует Дмитрий Цветков, директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty. - Варшавское шоссе проигрывает из-за того, что его 10-ти километровая зона от МКАД уже очень плотно забита многоквартирными домами, а первые 15 км Киевского теряются из-за близости аэропорта «Внуково».

Что касается изменения цены, то на многоэтажное жилье она уже выросла на 3-7%. Повышение стоимости на дома и земельные участки пока зафиксировано не была. По мнению аналитиков компании, ситуация с коттеджами не так однозначна, поскольку расположение в черте города может и негативно повлиять на итоговую цену объекта.

2. Участки без подряда теряют позиции

Активное сокращение количества предложения и, что немаловажно, сделок с участками без подряда - одна из ярких тенденций лета-2011. Этот факт свидетельствует о том, что подобные «проекты» становятся не интересны не только конечному покупателю, но и девелоперу. Стоит отметить, что в ответ многие застройщики переформатируют свои проекты из "участки без подряда" в "участки с подрядом".

«Разумеется, рано говорить о полном исчезновении данного формата недвижимости, недорогие поселки без подряда с нарезкой по 10-8, а то и 6 соток продолжают появляться, но перелом двухлетнего тренда налицо, - говорит Дмитрий Цветков. - Заметно, как для активизации продаж в большинстве поселков с участками без подряда снижается цена, причем многие из них в борьбе за покупателя вступили в жесткую ценовую конкуренцию друг с другом. Так, средняя стоимость сотки в поселках летом 2011 года равна $6000. Для сравнения: этот показатель летом 2010 года составлял $7300».

3. Ценовая стагнация

Никакого ярко выраженного изменения цены в течение всего лета аналитиками компании Penny Lane Realty зафиксировано не было. Так, если к началу теплого сезона средняя стоимость квадратного метра в бизнес-классе была зарегистрирована в размере $4500, то на сегодняшний день она выросла не более чем на 1,5% и составляет $4570. Исключением являются лишь качественные проекты, доля которых на рынке не превышает 10%э. В них цена по итогам лета повысилась на 3-5%.

По прогнозам экспертов компании, цены на загородную недвижимость по итогам года будут сопоставимы с показателями годовой инфляции, что и есть показатель здорового рынка. Когда цены растут быстрее -  надувается пузырь, когда медленнее - наступает стагнация.

4. Качественные характеристики объекта берут верх

Другая интересная тенденция этого лета: выбирая между двумя объектами, находящимися в одной ценовой категории, один из которых обладает лучшими качественными характеристиками (например, расположен в Барвихе или среди сосен на Николиной горе), а другой гораздо больше по площади и размеру участка, покупатели выбирают первый вариант. «В первую очередь это говорит о том, что клиенты не только материально, но и психологически оправились от кризиса, - считает Дмитрий Цветков. - Если раньше в сделке покупатели стремились получить максимум площади за минимум денег, то теперь акцент делается исключительно на качественных характеристиках объекта».

5. Августовская активизация покупателей

Вследствие негативных событий, обрушившихся на мировые финансовые рынки этим летом, за последние две недели интерес к загородной недвижимости заметно вырос, в компании был зафиксирован резко возросшее количество звонков. На уровне спроса августовский скачок валют отразился пока незначительно: все-таки рынок недвижимости отличается от фондового, и быстрые решения здесь не принимаются. Тем не менее, если начавшаяся финансовая нестабильность продолжится, то, по прогнозам экспертов компании Penny Lane Realty, это может привести к резкой активизации спроса.

«После кризиса недвижимость фактически перестала работать как инвестиционный инструмент, но как инструмент сохранения денег она очень эффективна. Ведь единственные ценности, которые остаются незыблемыми в такой ситуации, не финансовые, а те, которые можно потрогать руками: дом, земля, золото», - резюмировал Дмитрий Цветков.


Penny Lane Realty

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке