Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Левада-центр" может прекратить свое существование

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Прокуратура нашла у социологов признаки "иностранных агентов"

"Левада-центр" может прекратить свое существование
Прокуратура пришла к выводу, что "Левада-центр", социологические опросы которого часто расходятся с аналогичными опросами ФОМ и ВЦИОМ, является "иностранным агентом". Директор центра Лев Гудков опасается, что это приведет к закрытию "Левада-центра".

Как говорится в заявлении Гудкова, опубликованном на сайте организации: "Предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства ставит Автономную некоммерческую организацию «Аналитический центр Юрия Левады» в крайне тяжелую ситуацию, практически вынуждая ее прекратить свою деятельность в качестве независимой исследовательской социологической организации, ведущей систематические опросы общественного мнения в России".

Гудков продолжает, что, "интерпретируя аналитические статьи и публикацию результатов социологических исследований, комментарии специалистов Центра как «политическую деятельность», прокуратура  фактически подвешивает нашу организацию на крючок возможных санкций, с одной стороны, и  подрывает ее авторитет и деловую репутацию, с другой.

Дело не только в предельно  неясных понятиях «политическая деятельность» и «иностранное финансирование», допускающих самые произвольные и расширительные их толкования,  а, следовательно,  и возможности административных действий против руководства Центра или даже - ликвидации  нашей организации,  но и в тех последствиях, которые закон об НКО и иностранных агентах вызывает в различных кругах, представители которых являются постоянными партнерами, заказчиками  или предметом исследований, проводимых Центром".

Гудков также считает, что бизнес-партнеры «Левада-центра» не захотят иметь с ним дело, поскольку у организации возникли проблемы с властями.
 
"В отличие от других организаций, проводящих опросы общественного мнения, мы не имеем прямого государственного финансирования или государственных дотаций на проведение социологических опросов, в принципе требующих значительных финансовых и организационных затрат, а в ряде случаев – прямой поддержки или разрешения местных властей, - пишет Гудков. - Полученные из иностранных фондов средства (пожертвования или гранты, выигранные в конкурсном порядке) или оплата выполненных по заказу иностранных организаций (университетов, СМИ, исследовательских институтов,  или консалтинговых фирм) составляют незначительную часть бюджета Левада-центра: в разные годы примерно 1.5-3%".
 
Чем мотивируют
 
А вот по информации прокуратуры, письмо которой также выложено на сайте центра, с 2009 года "Левада-центр" получил не менее $800 тысяч. При этом центр, по мнению ведомства, своими публикациями и выступлениями сотрудников в СМИ формирует общественное мнение, участвуя, таким образом, в политической жизни России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 ошибок, из-за которых могут отказать в регистрации НКО
  2. 2 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  3. 3 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета