Архив rb.ru

LG, Sharp и Chunghwa признались в сговоре с целью завышения цен на ЖК-дисплеи

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Виновными в сговоре с целью завышения цен на жидкокристаллические дисплеи признали себя в Соединенных Штатах компании LG (Республика Корея), Sharp (Япония) и Chunghwa (Тайвань).

LG, Sharp и Chunghwa признались в сговоре с целью завышения цен на ЖК-дисплеи
Присоединиться

В среду они подали соответствующее заявление в американский суд, согласившись уплатить в качестве штрафов за применение недобросовестных методов борьбы с конкурентами $585 млн. Об этом объявило в тот же день министерство юстиции США, которое вело расследование в отношении трех перечисленных компаний.

По словам помощника министра юстиции Томаса Барнетта, возглавляющего антимонопольный отдел ведомства, жертвами выявленных противоправных действий власти США считают "миллионы потребителей" на американском рынке, а также фирмы Dell, Motorolla и Apple. Последние приобретали ЖК-экраны у компании Sharp, в частности, для использования в компьютерах, в том числе портативных, а также мобильных телефонах. Заговорщики признаны виновными во взвинчивании цен на свою продукцию в период 2001-2006 гг.

Самый крупный штраф предстоит уплатить LG - $400 млн. Это второй по размеру штраф, к которому когда-либо приговаривалась компания в США. Sharp внесет в американскую казну $120 млн, Chunghwa - $65 млн. Общемировой объем рынка жидкокристаллических дисплеев в 2006 г., по оценке минюста США, составлял $70 млрд, передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. Как скачать 1 Тб через мобильный интернет за день
  2. 2 Однорукие роботы и прозрачные телевизоры: чем запомнится CES 2021
  3. 3 Apple Pay, Android Pay, LG Pay, Samsung Pay – какой ещё Pay тебе нужен
  4. 4 Эти технологии сведут ритейлеров с ума