Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Личные качества VS «Личные качества»

Архив rb.ru
Мария — автор

Автор издания RB

Мария — автор

Кому нужна последняя графа в резюме?

Личные качества VS «Личные качества»
Наверняка у вас есть резюме, которое вы периодически обновляете и в любой момент можете выслать потенциальному работодателю. Готовьтесь его немного сократить или переписать: кое-какие сведения не вызывают у специалистов по работе с персоналом доверия.

Речь идёт о графе «Личные качества». В отличие от стандартизированных «Опыта работы» и «Образования», это поле - простор для творчества. Однако из раза в раз кандидаты всех мастей любовно вписывают в него «стрессоустойчивость», «коммуникабельность» и «ответственное отношение к работе».

Цифры

Мы решили не гадать и обратились к тем, кому приходится это читать - к рекрутёрам - с вопросом: «Кому и зачем нужна графа «личные качества» в резюме?». В нашем опросе приняли участие такие компании, как APL GROUP, Real Profit Solutions, RosExpert, Independent Media Sanoma Magazines, МегаФон, Deloitte & Touche, Delogys Group, Sibur, Cornerstone, 3M Russia, THI Selection, «Империя кадров», 3R Recruitment Company.

Результаты:



1 - Графа не нужна: все пишут одно и то же, а истина узнаётся на собеседовании
2 - Графа нужна: то, как человек оценивает себя, может многое о нём рассказать
3 - Графа нужна для того, чтобы проверить формальное соответствие кандидата вакансии
4 - Графа нужна для того, чтобы отсеивать невменяемых соискателей: именно в этой графе они начинают оригинальничать
5 - Другое

Здравый смысл

Мнения разделились. Большинство считает, что графа всё-таки нужна - кто-то сравнивает её с описанием вакансии, кто-то с её помощью заочно оценивает кандидата, кто-то использует для того, чтобы задать на собеседовании уточняющие вопросы.

Однако верить вам на слово не собирается никто. «Разумеется, делясь информацией о своих персональных характеристиках, кандидат указывает только те черты, которые могут быть позитивно восприняты работодателем. Сложно представить кандидата, который будет писать о своей неусидчивости, лени или неспособности выполнять работу в срок (даже если это абсолютная правда). «На мой взгляд, данная графа в резюме не является критерием для формальной оценки потенциального кандидата - составить представление о человеке можно только при личной встрече», - считает Наталья Щербак, начальник группы по подбору персонала Deloitte & Touche. С ней согласна Юлия Демченко из 3М Russia: «Описание в резюме таких качеств, как ответственность, исполнительность, стрессоустойчивость и коммуникабельность, не говорит ровным счетом ничего о человеке, так как это слишком общие социально-желательные ответы. На данный момент нет необходимости описывать детально свои личностные характеристики в резюме».

Полностью комментарии экспертов читайте в доп. материале

А некоторых HR´ов стереотипные резюме просто раздражают. «Я выкидываю резюме, если вижу там подобное, потому что меня не интересуют кандидаты, пишущие стереотипный бред, абсолютно не понимая, зачем они это делают, - говорит  руководитель группы обучения и развития издательства «ЭКСМО» Виктор Шишкин. - Я когда-то задал вопрос кандидату, зачем он это написал. Кроме мычания «так принято» ничего сказать не смог. А когда я спросил «кем, когда и где принято», вообще затух. И это хотело возглавить отдел продаж...» (цитата с Форума на RB.ru).

Подумайте - может быть, стоит выкинуть из своего резюме всю «коммуникабельность» и «стрессоустойчивость» и написать в графе «Личные качества» что-нибудь вроде «Подробности на интервью»?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»