Архив rb.ru

Лидеры АТЭС предпримут решительные меры для преодоления финкризиса

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Решительные меры по преодолению нынешнего глобального финансового кризиса договорились принять участники двухдневного саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в перуанской столице Лиме.

Лидеры АТЭС предпримут решительные меры для преодоления финкризиса
Присоединиться

"Наши действия в ответ на неизбежное снижение темпов роста мировой экономики будут быстрыми и решительными", - говорится в декларации, принятой в воскресенье в перуанской столице Лиме лидерами 19 стран, а также Гонконга и Тайваня по итогам форума, работа которого была сосредоточена на глобальных экономических проблемах.

"Мы приветствовали меры кредитно-денежного и фискального стимулирования, принятые экономиками АТЭС, и будем использовать все необходимые экономические и финансовые средства для преодоления кризиса", - подчеркивается в декларации.

Накануне лидеры АТЭС приняли отдельное совместное заявление по финансовому кризису, в котором, в частности, на один год объявили мораторий на введение новых барьеров для торговли  и инвестиций.

Лимская декларация по итогам саммита содержит выводы и обязательства сторон по 12 основным темам повестки дня форума: либерализация торговли и инвестиций, безопасность продуктов питания, социальная корпоративная ответственность, борьба с коррупцией, поддержка Дохийского раунда торговых переговоров, климатические изменения, экономическое и научно-техническое сотрудничество, структурные реформы и глобальные экономические вопросы, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»