Архив rb.ru

Лидеры ЕС дали "зеленый свет" проекту Galileo

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза одобрили на саммите в Брюсселе в пятницу схему финансирования, управления и реализации проекта создания европейской глобальной навигационной спутниковой системы Galileo, говорится в проекте заключений саммита.

Лидеры ЕС дали "зеленый свет" проекту Galileo
Присоединиться


"Этот ключевой для ЕС проект обеспечит к 2013 году создание глобальной навигационной спутниковой инфраструктуры",- отмечается в документе.

Об объемах финансирования системы министры финансов государств ЕС договорились 26 ноября. Они решили, что из общего бюджета ЕС в период 2007-2013 года на реализацию проекта будет выделено 2,4 миллиарда евро, из которых 1,6 миллиарда составят неизрасходованные средства, предназначавшиеся для субсидий европейским фермерским хозяйствам.

Проект Galileo предусматривает создание и размещение на орбите системы из 30 спутников радионавигации и позиционирования.

Galileo представляет собой аналог российской ГЛОНАСС и американской GPS, ввод системы в эксплуатацию изначально планировался на 2008 год, однако затем был перенесен на 2013 год, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter