Архив rb.ru

Лидеры ЕС согласны с упрощенным вариантом Конституции

Архив rb.ru

Все без исключения главы государств и правительств 27 стран-членов Евросоюза разделяют необходимость принятия упрощенного варианта Конституции ЕС, сообщил президент Франции Николя Саркози.

Лидеры ЕС согласны с упрощенным вариантом Конституции
Присоединиться

Достижение консенсуса, который позволил бы дать "зеленый свет" процессу пересмотра конституционного договора и одобрить его до выборов в Европарламент 2009 года, пока сдерживают Великобритания, Польша, Нидерланды и Чехия.

По словам наблюдателей, официальный Лондон добивается того, чтобы из упрощенного варианта европейской конституции была исключена статья о введении в ЕС поста министра иностранных дел и его полномочиях, а также статья о Хартии фундаментальных прав, которая носит "юридически обязательный характер" и может потребовать пересмотра ряда британских законов.

Польша, которую поддерживает Чехия, отказывается принять предусмотренную проектом Конституции ЕС формулу принятия решений в Совете министров. Официальная Варшава предложила применять принцип "квадратного корня" вместо так называемого "двойного большинства", который, по мнению польского правительства, значительно ослабит интересы "средних" стран и усилит контроль за принятием решений в ЕС со стороны Великобритании, Франции и Германии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter