Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лидеры G20 призвали к быстрым действиям по спасению мировой финансовой системы

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Лидеры стран "Большой двадцатки" (G20) в субботу призвали к принятию быстрых действий по спасению мировой финансовой системы от жесточайшего за последние 70 лет кризиса, а также к тому, чтобы больше учитывать мнение развивающихся стран в сложившейся обстановке.

Лидеры G20 призвали к быстрым действиям по спасению мировой финансовой системы


Главы стран G20 высказались за ужесточение контроля над крупнейшими мировыми банками, регулирование рынка деривативов и ценных бумаг, а также выразили надежду на то, что к концу года странам удастся достичь прорыва в переговорах, касающихся мировой торговли.

"Мы должны заложить базу для реформирования, чтобы удостовериться в том, что мировой кризис, подобный этому, больше не повторится", - говорится в объединенном заявлении.

Также было решено провести следующий саммит в апреле грядущего года.

Лидеры "двадцатки" также призвали центробанки к дальнейшему снижению ставок, а правительства стран мира - к дополнительным мерам по стимулированию экономики. Они, однако, не представили какие-либо принципиально новые меры по выходу из сложившейся ситуации и признали необходимость поддержки денежной политики в соответствии с внутриэкономическими условиями" каждой страны.

Четко прозвучали слова об опасности бездействия: "Экономическая динамика в крупнейших экономиках мира существенно замедляется", сообщает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»