Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лидеры стран G8 договорились снизить объемы выбросов парниковых газов

Архив rb.ru
Дина

Дина

Лидеры стран "большой восьмерки" договорились внести в текст окончательного коммюнике по итогам саммита пункт о необходимости "существенного" снижения объемов выбросов парниковых газов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Рейтер.

Лидеры стран G8 договорились снизить объемы выбросов парниковых газов


"Они (лидеры - ред.) договорились о необходимости существенного снижения выбросов парниковых газов", - сказал источник в руководстве Евросоюза.

Он также отметил, что лидеры G8 договорились передать вопрос по борьбе с изменениями климата на рассмотрение ООН.


Ранее в четверг премьер-министр Великобритании Тони Блэр на открывшемся в германском городе Хайлигендамм саммите G8 заявил о том, что "восьмерка" может договориться о принятии программы по снижению выбросов парниковых газов. "Я думаю, что существует значительное сближение позиций по вопросу о необходимости обеспечения значительного снижения выбросов и поиска правильного процесса и пути, с помощью которого мы можем достичь этого", - сказал Блэр после встречи с президентом США Джорджем Бушем.


"Я думаю, вполне возможно, что мы покинем этот саммит с приверженностью каждой из сторон к значительному снижению выбросов парниковых газов к 2050 году в качестве глобальной цели", - сказал британский премьер.


При этом он отметил, что лидеры "восьмерки" не будут согласовывать конкретные параметры объемов снижения выбросов. По словам Блэра, для подобного согласования необходимо привлечь крупнейшие развивающиеся страны, такие как Индия и Китай.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Фестиваль креативных индустрий G8 и PR-агентство Rassvet.digital готовят большую дискуссию о медиарынке в сентябре