Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лимузину президента крыша не нужна

Архив rb.ru
Евгения

Евгения

Петербургский студент разработал спецавтомобиль для президента России

Лимузину президента крыша не нужна

Студент Петербургской художественно-промышленной академии Илья Аваков разработал проект лимузина для нового сценария проведения парада. Президент будет выезжать к народу в открытом фаэтоне - подразумевается, что ни дождя, ни снайперов на Красную площадь в этот день не допустят.

В настоящее время все парады принимаются министром обороны, а глава государства находится на трибуне. Предположительно (согласно новому сценарию, который сейчас разрабатывается), принимать парады станет сам президент России на машине в сопровождении конных гвардейцев.

Чтобы создать подобный автомобиль, нужно разбираться не только в автомобилестроении и дизайне. Илья Аваков из СПбХПА им. Штиглица, выбрав темой своего дипломного проекта «парадную карету для президента», провел глубокое исследование нынешнего церемониального протокола и возможных его изменений. В ходе работы над проектом Аваков неоднократно консультировался с главой Геральдического совета при президенте РФ.

Требовалось создать автомобиль, максимально подходящий по регламенту протокола торжественного события. Президент должен одинаково хорошо восприниматься зрителем и во время выезда в сопровождении конного эскорта в положении сидя, и во время рапорта в положении стоя.

Концептуальный лимузин, названный ЗИЛ «Парад», был разработан с учетом всех требований протокола. В нем предусмотрен двухуровневый пол с перепадом высоты в 15 см. Президентское кресло повышенной комфортности расположено на возвышении в задней части автомобиля.
В отделке салона предполагается использовать светло-коньячную кожу, натуральное дерево (бук) и алюминий. Громоздкие микрофоны дизайнер заменил гарнитурой, а от непрезентабельного тента избавился вообще - зачем он нужен, если тучи перед парадом можно «разгонять»?

Проект ЗИЛ Парад уже был представлен в Москве в ряде правительственных структур, а также на недавнем XI Международном Экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Сейчас проект находится в стадии получения патента.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автодилеры до конца 2024 года запустят платформу для торговли автомобилями между собой
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда