Архив rb.ru

Лишь 12% россиян верят, что Медведев главнее Путина

Архив rb.ru
Елена

Елена

За год число людей, считавших, что власть в руках Медведева, сократилось вдвое

Лишь 12% россиян верят, что Медведев главнее Путина
Присоединиться
По результатам опроса, проведенного "Левада-центром", только 12% россиян считают, что в руках президента РФ Дмитрия Медведева сосредоточена реальная власть. Год назад их было почти в два раза больше - 23%. При этом 45% респондентов считают, что власть Владимира Путина "сохранилась практически в полной мере". Еще 42% полагают, что влияние премьер-министра сохранилось "в значительной степени".

Опрос проводился 20-23 февраля 2009 г. Всего в нем приняло участие 1600 человек. Из них только 1% респондентов считают, что у Путина почти никакого влияния нет.

Отрицательные результаты первого года президентства

За год президентства Дмитрия Медведева его влияние не только не возросло, но значительно снизилось. Сразу после выборов 2 марта 2008 г. "Левада-центр" проводил аналогичное исследование, и тогда в Дмитрия Медведева как в президента верило гораздо большее количество людей.

Так, в прошлом году целых 23% опрошенных верили в то, что после ухода Путина центр власти все равно сохранится в Кремле. Судя по всему, их ожидания не оправдались: сегодня так считают лишь 12% опрошенных. В то, что влияние Владимира Путина сохранится в полной мере после смены им поста президента на пост главы кабинета министров, год назад верили всего 25% респондентов. Сегодня этот показатель составляет 45%. С учетом того, что еще 42% людей уверены, что влияние Владимира Путина сохранилось "в значительной степени", реальным первым лицом государства фактически его считают 87% респондентов.

Рейтинги падают

При этом рейтинг доверия за год у Путина упал. В прошлом феврале 62% респондентов назвали его в числе политиков, которым они доверяют, сейчас их 48%. Медведеву доверяют почти так же, как и раньше: сейчас 39% - год назад 36%. "Левада-центр" также зафиксировал резкое падение рейтинга Путина за последний месяц.

Сейчас люди укрепились в представлении, что власть сосредоточена в руках Путина, пост президента обесценился, рассказал "Ведомостям" замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Что касается рейтингов доверия, то год назад они поднялись высоко из-за предвыборной кампании, а после выборов стали сдуваться до обычного уровня, добавляет он.

Правительство учтет в своей работе этот опрос

Газете также удалось дозвониться до пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Он считает, что обязанности президента и премьера четко прописаны в Конституции, приверженность которой неоднократно подтверждали и Медведев, и Путин. Просто в силу обязанностей председатель правительства полностью погружен - а во время кризиса еще интенсивнее - в решение социально-экономических проблем. "В целом же выводы социологов комментировать не могу", - осторожно сказал представитель правительства, отметив, что он учитывает в своей работе данные социологии. В пресс-службе президента от комментариев отказались.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»