Архив rb.ru

Лишать водительских прав будут еще чаще

Архив rb.ru

Ужесточение санкций к водителям продолжается

Лишать водительских прав будут еще чаще
Присоединиться
Обгон по встречной, начатый на прерывистой линии разметки и завершенный с пересечением сплошной, будет квалифицироваться по самой строгой для водителей статье Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) - 12.14, часть 4 - выезд в нарушение правил на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Нарушение этой статьи наказывается лишением прав на срок до шести месяцев.

Данное разъяснение было внесено в подготовленный Верховным судом проект дополнений к постановлению его же пленума от 2006 года, здесь уточняются вопросы применения 12-й главы Особенной части КоАП, предусматривающей ответственность за нарушения правил дорожного движения.

В проекте постановления говорится, что новые разъяснения потребовались в связи с изменением действующего законодательства. Еще в прошлом году Госдумой был утвержден новый порядок лишения водительских прав и внесены изменения в правила проезда перекрестков с круговым движением. А в этом году были увеличены штрафы за нарушение правил.

Согласно проекту, аналогичным образом должны наказываться нарушения требований знака "круговое движение". Лишением прав или штрафом в 5000 рублей, по мнению Верховного суда, должны караться такое нарушение, как проезд или поворот под запрещающий знак, если в результате водитель начал двигаться во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Примечательно, что простое движение задним ходом по такой дороге нарушением не считается.

Обгон по встречной тихоходных транспортных средств также не является нарушением, напоминает ВС. Но при этом добавляет, что водитель должен быть твердо уверен в том, что оно тихоходное, это значит, что установленная заводом-изготовителем максимальная скорость такой машины ниже 30 км/ч, обгон любого другого транспортного средства (даже если оно движется медленнее 30 км/ч) будет считаться нарушением.

Адвокат, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский в интервью газете "Ведомости" сообщил, что "если ВС утвердит такие разъяснения, любое сомнение по поводу того, был ли выезд на встречную, будет трактоваться в пользу инспектора". По его мнению, такая позиция отражает общую тенденцию - ужесточение санкций к водителям. Ольшанский напомнил, что за последние несколько лет размеры штрафов выросли в 10 раз, увеличилось количество статей, предусматривающих лишение права вождения, при этом из многих исчез штраф как альтернативная мера наказания.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter