Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Литовский политик и бизнесмен Успаских арестован в аэропорту Вильнюса

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Известный литовский политик и бизнесмен, бывший лидер Трудовой партии Виктор Успаских арестован в вильнюсском аэропорту, куда он прибыл в среду из России, сообщает РИА Новости со ссылкой на Литовское радио.

Литовский политик и бизнесмен Успаских арестован в аэропорту Вильнюса


По словам представителя Службы охраны госграницы Гедрюса Мишутиса, задержание осуществили представители криминальной полиции.

Успаских привлекается к ответственности как экс-глава Трудовой партии, которая, по информации генпрокуратуры Литвы, подозревается в том, что не задекларировала (а значит укрыла от налогов) 8 миллионов литов доходов и 7 миллионов расходов (суммарно около 4,3 миллиона евро).

Обыск в партии был произведен, когда Успаских выехал в Россию, где живут его родители. Узнав о том, что его вызывают для дачи показаний без гарантии не подвергать изоляции, бизнесмен предложил допросить его в Москве. В ответ генпрокуратура Литвы объявила его в международный розыск, а в сентябре 2006 Успаских задержала и доставила в генпрокуратуру РФ московская милиция. Там он написал прошение о предоставление ему политического убежища, которое отозвал в начале этого года.

Задержание Успаских в вильнюсском аэропорту было произведено вопреки его заявлению, сделанному накануне.

"Я еду в Литву по собственному желанию, зная, что преследуемый, что лишен иммунитета и что буду задержан, прошу поверить мне и дать возможность самому свободно явиться в прокуратуру и дать показания. Если я этого не сделаю, задержите в тот же день", - процитировало его слова агентство ELTA.

Успаских является крупным бизнесменом и с 2000 года занялся политикой, дважды избирался в Сейм. В 2003 году он основал Трудовую партию, которая с триумфальным успехом победила на выборах 2004, получив в Сейме наибольшее из всех партий число мандатов. Его партия вошла в состав коалиционного правительств, а сам он в 2005 занял пост министра хозяйства, который занимал полгода.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter