Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ливерпуль официально станет культурной столицей Европы-2008

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Британский город Ливерпуль в пятницу официально станет культурной столицей Европы 2008 года.

Ливерпуль официально станет культурной столицей Европы-2008

В конкурсе на право носить это гордое название участвовали и другие знаменитые британские города - Бристоль, Бирмингем, Кардифф, Ньюкасл и Оксфорд, однако Ливерпуль, промышленный город, единственной достопримечательностью которого долгое время считался музей "Битлз", с наибольшей скоростью развивается именно как туристический город и центр культурной жизни страны.

Как отмечается в Международном исследовании пассажиропотока, Ливерпуль, выбранный культурной столицей-2008 еще в 2003 году, является шестым по популярности городом в Великобритании, опережая, в частности, Бат, Оксфорд, Кембридж и Йорк.

Череда событий, соответствующих статусу культурной столицы Европы, откроется в пятницу грандиозным шоу под открытым небом на площади в самом центре Ливерпуля. Как рассказали организаторы мероприятия, "во время праздничного действия на гигантских экранах оживут знакомые всем ливерпульцам виды, гости смогут увидеть самое яркое воздушное зрелище и самые потрясающие театральные эффекты, которые только видел город".

В субботу празднование триумфа Ливерпуля продолжится и приобретет еще больший размах, поскольку грандиозный концерт-мюзикл с участием музыканта группы "Битлз" Ринго Старра пройдет в недавно построенном концертном комплексе Echo Arena Liverpool. В воскресенье свои двери для желающих распахнут городские музеи, в том числе - на один день - легендарный Bluecoat - старейший центр искусств в Великобритании, являющийся памятником культурного наследия ЮНЕСКО.

Нынешний, столь богатый на события уик-энд станет лишь началом целой вереницы концертов, выставок и шоу, предстоящих Ливерпулю в этом году.

Как отметил в минувшую среду премьер-министр Великобритании Гордон Браун, "концерт Пола Маккартни - не единственное крупное событие в Ливерпуле, предстоящее в этот год культуры".

Также в этом году ливерпульцы смогут похвастаться новыми театрами, культурными центрами, отелями, ресторанами, казино и залами для конференций, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  2. 2 Азия, США, ОАЭ и другие: как выходить на международные рынки в новых условиях
  3. 3 Как переводить деньги из европейских банков в российские? Четыре главных правила
  4. 4 Открываем филиал в Европе в условиях санкций — инструкция
  5. 5 Эмиграция и борьба за таланты: какие возможности есть у россиян за рубежом прямо сейчас?