Архив rb.ru

Лондон требует выдать Лугового, ставшего депутатом Думы

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Статус депутатаГосдумы Андрея Лугового не отменяет британское требование о егоэкстрадиции по делу об отравлении экс-офицера ФСБ АлександраЛитвиненко, заявил посол Великобритании в России Энтони Брентон.

Лондон требует выдать Лугового, ставшего депутатом Думы
Присоединиться


Луговой избран в Госдуму от партии ЛДПР на выборах 2 декабря.

"Жаль, что человек, разыскиваемый за убийство, получает политическое признание. России не принесет абсолютно никакой пользы то, что Луговой оказался в парламенте, это только подкрепит подозрения", - приводит Би-би-си слова Брентона.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября прошлого года в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

По итогам расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинения Луговому, который, в свою очередь, неоднократно публично эти обвинения отрицал. Он призывал британские правоохранительные органы не политизировать дело, а искать истинных виновников смерти Литвиненко. Россия отказалась выдать Лугового, мотивируя это тем, что Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан, передает РИА Новости со ссылкой на BBC.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Великобритания запускает новую бизнес-визу. Кому она подойдет и как ее получить?
  2. 2 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  3. 3 Бизнес-релокация в Великобританию: особенности предпринимательства в Лондоне
  4. 4 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  5. 5 Окна возможностей в Британии: как выйти на зарубежный рынок в период карантина