Архив rb.ru

Лучшим европейским музеем 2010 года назван немецкий Ozeaneum

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Музей-аквариум Ozeaneum из немецкого приморского города Штральзунд был признан лучшим музеем Старого Света в 2010 году.

Лучшим европейским музеем 2010 года назван немецкий Ozeaneum
Присоединиться
Соответствующая премия Европейского музейного форума была вручена директору выставочного комплекса Харальду Бенке (Harald Benke) на торжественной церемонии награждения в финском Тампере, передает РИА Новости.

Ozeaneum был открыт в 2008 году как часть комплекса Немецкого океанографического музея и состоит из пяти выставочных площадей с аквариумами, в которых вниманию посетителей представлены представители флоры и фауны Северного и Балтийского морей. Музей сотрудничает с несколькими научно-исследовательскими институтами и Greenpeace, которые предоставляют свои находки для его экспозиции. В течение первого года работы около миллиона человек посетили экспозицию, что стало настоящей сенсацией, сказано на сайте Ozeaneum.

Премия "Европейский музей года" была учреждена в 1977 году всемирно известным археологом Кеннетом Хадсоном (Kenneth Hudson). С тех пор она ежегодно вручается Европейским музейным форумом. Номинироваться могут как новые музеи, с момента открытия которых прошло не более двух лет, так и ранее действовавшие, но прошедшие модернизацию.

За все время существования премии на ее соискание было подано более 1700 заявок от музеев из 40 стран мира. Среди награжденных в предыдущие годы стоит упомянуть Музей Гуггенхайма в Бильбао, датский Национальный музей в Копенгагене, а также лондонский Музей Виктории и Альберта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  4. 4 Карьера в Германии для специалиста из России: нужно ли переучиваться, признают ли диплом и чего ждут работодатели
  5. 5 Регион цифровых технологий: как развивать бизнес в Северном Рейне-Вестфалии