Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лужков доказывает москвичам, что вступать в ТСЖ выгодно

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Мэр Москвы Юрий Лужков пытается стимулировать жителей вступать в товарищества собственников жилья (ТСЖ), пишет газета "Ведомости".

Лужков доказывает москвичам, что вступать в ТСЖ выгодно


Дома, где ТСЖ не созданы, рискуют остаться без бюджетных средств на капитальный ремонт, сообщил он на заседании правительства Москвы. "Цель проста и понятна - капремонт только в тех домах, где созданы ТСЖ, с договорами с ними о том, что они будут полностью обслуживать дома после капремонта", - заявил Лужков.

За 7 лет, к 2014 г., московские власти намерены отремонтировать почти половину городского жилого фонда. В программе капитального и выборочного ремонта 2008-2014 гг. 13 790 домов, или 117,51 млн кв. м.

По словам руководителя московского департамента ЖКХ Артура Кескинова, до 2014 г. на капремонт жилых домов будет потрачено 474 млрд руб. из столичного бюджета и еще 14 млрд руб. из федерального. Будут отремонтированы все дома, построенные до 1991 г., дома жилстройкооперативов, жители которых делали отчисления на капремонт, и дома ТСЖ, сообщил чиновник.

В течение месяца Мосгордума примет во втором чтении закон, по которому капремонт за бюджетные деньги по городской программе 2008-2014 гг. проводится в последний раз, потом все расходы по содержанию домов будут нести собственники.

"Обычные" дома власти действительно могут просто не включать в программу капремонта, регион вправе отдать приоритет домам ТСЖ, говорят специалисты. Но законодательно заставить людей объединиться в ТСЖ невозможно. По Конституции каждый вправе сам распоряжаться своим имуществом и самостоятельно решать вопрос о вступлении в любую организацию, говорят эксперты.

Сейчас в Москве в ТСЖ объединено около 19% жилого фонда (в среднем по России - 15%).

Большая часть московского жилого фонда - 75% - обслуживается в ДЕЗах: так проголосовали жители этих домов. До 1 мая 2008 г. за владельцев оставшихся 5% городских метров муниципалитеты должны выбрать управляющую компанию

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter