Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лужков отменил запрет Митволя на уличную торговлю пивом и сигаретами

Архив rb.ru
Наталья Жогова

Автор издания «РБ.РУ»: Архивные материалы

Наталья Жогова

Сам Митволь говорит, что распоряжения мэра не видел

Лужков отменил запрет Митволя на уличную торговлю пивом и сигаретами
Мэр Москвы Юрий Лужков отменил решение префекта Северного административного округа (САО) столицы, касающееся запрета на торговлю пивом и табачными изделиями на уличных лотках и в киосках. Накануне префектура сообщила о том, что алкоголем и сигаретами перестали торговать две трети из работающих на севере Москвы тонаров, автомагазинов и торговых киосков.

Об отмене решения префекта САО сообщили в московской мэрии, уточнив, что решение мэра вступило в силу немедленно, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Олег Митволь говорит, что пока не видел распоряжения мэра, отменяющее его решение как префекта САО. "Будет соответствующее распоряжение мэра, я его выполню", - заявил Митволь RB.ru. Он подчеркнул, что в его распоряжении речь шла, прежде всего, о запрете торговать алкоголем и табачными изделиями около автобусных остановок и стационарах около школ.

Ранее в сентябре Олег Митволь соответствующим распоряжением поручил  профильному руководству префектуры и главам управ районов подготовить предложения по исключению пива и табачных изделий из ассортимента тонаров (передвижные ларьки), автомагазинов и торговых киосков округа.  Решение было принято на основе " большого количества жалоб от жителей на торговлю алкогольными напитками".

"Витрины многих тонаров и киосков более чем на 50% заставлены бутылками и банками с пивом, все это негативно влияет на внешний облик центральных магистралей и улиц округа.  Но самое главное, такая неограниченная торговля пивом и сигаретами дает возможность нерадивым торговцам продавать эту продукцию подросткам", - отмечается в сообщении. Так что первым делом решили "реорганизовать" ассортимент тех торговых заведений, которые расположены возле остановок общественного транспорта и учебных заведений.

По состоянию на 26 октября на территории округа торговлю пивом и табачными изделиями прекратили 262 объекта из 371, т.е. две трети из работающих на севере Москвы тонаров, автомагазинов и торговых киосков, сообщили накануне в пресс-службе округа (список торговых точек по районам см. доп. материале).

"И Лужков и Митволь - федеральные политики. Первый пытается показать, что контролирует хозяйственную деятельность в городе, второй пытается действовать  самостоятельно, не ставя в известность мэра", - сказал RB.ru эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Решение о запрете на уличную торговлю пивом и табачными изделиями несколько некорректно со стороны Митволя, соглашается директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Если отменять торговлю, то отменять для всего города, Митволь здесь нарушил чиновничью субординацию, считает эксперт.  "Олега Митволя на должность префекта Лужкову "порекомендовали", - добавил в беседе с  RB.ru Евгений Минченко. - "В последнее время бывший чиновник Росприроднадзора ведет активную кампанию за права жителей округа,  которая, по сути, является подготовкой к предвыборной кампании на должность мэра".  Реакция действующего главы города очевидна.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter