Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лужков предлагает "перезапустить" российскую экономику

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает "перезапустить" российскую экономику, ограничить выезд за рубеж для работодателей, задерживающих зарплаты сотрудникам, и вернуться к административной реформе в масштабах страны.

Лужков предлагает "перезапустить" российскую экономику

Он заявил об этом на московской городской конференции партии "Единая Россия", на которой было решено, что мэр возглавит список единороссов для участия в предстоящих в октябре выборах в Мосгордуму. "Мы идем на выборы в условиях кризиса и пока не очень ощущаем его завершение, - сказал Ю.Лужков. - Стабилизация придет, если мы правильно будем решать вопросы развития страны и накопившиеся проблемы, в первую очередь в реальном секторе экономики".

"Нужен "перезапуск" экономики, которая находится в стагнирующем состоянии", - считает столичный градоначальник. Ю.Лужков убежден, передает ИТАР-ТАСС, что все дело в ставке рефинансирования. "Реальная экономика и производство, которые являются во всем мире базисом государства, оказались в трудном положении, не имея оборотных средств, - заявил он. - Государству надо решительно делать радикальный шаг по перезагрузке экономики, снижая ставку рефинансирования". По мнению Ю.Лужкова, правительство и ЦБ должны "заставить давать кредиты под 6 процентов".

Говоря о проблеме с задержками выплат заработной платы, Ю.Лужков предложил сделать "невыездными" нерадивых работодателей. "Тех владельцев предприятий, которые не платят зарплату сотрудникам, надо приравнять к тем, кто попадает в поле зрения правоохранительных органов", - считает мэр. "Я предлагаю не давать таким гражданам права выезда за рубеж", - сказал он, заметив, что "они как раз это очень любят".

Ю.Лужков призвал также вернуться к административной реформе, которая, по его мнению, в целом по стране оказалась неэффективной. "Административная реформа привела к тому, что за последние десять лет число бюрократов увеличилось в четыре раза", - сказал он, подчеркнув, что это мешает развитию экономики и, прежде всего, реального сектора. "Надо ставить вопрос перед Госдумой о пересмотре целого ряда нормативов, которые тормозят нашу работу и наше движение вперед", - считает он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter