Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лужков: Развивать местное самоуправление "полезно"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Мэр Москвы Юрий Лужков назвал программу государственной поддержки и развития местного самоуправления в Москве на 2008-2010 годы - полезной для города.

Лужков: Развивать местное самоуправление "полезно"


"В целом, предложенная программа нормальна, мы примем ее в целом, но внесем туда некоторые коррективы", - отметил Лужков на заседании правительства Москвы во вторник.

По его мнению, муниципалитеты должны сами решать вопрос о том, нужны ли им свои газеты.

Также он отметил, что есть необходимость в создании методических центров, информационной системы в рамках этих центров.

"Нужно найти такую организацию, куда бы могли прийти посоветоваться, получить справки и ответы на свои вопросы муниципалитеты Москвы", - отметил столичный градоначальник.

"Необходимо продолжить совершенствование правового обеспечения организации местного самоуправления, в том числе инициировать разработку проектов федеральных законов, учитывающих особенности организации местного самоуправления и правоприменительную практику в городах федерального значения", - сказал в свою очередь руководитель департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Сергей Зверев.

По его словам, в настоящее время возникают проблемы при осуществлении процедур банкротства, учете бесхозного имущества, оформлении прекращения прав собственности на бесхозное содержимое жилого помещения, полномочия по осуществлению которых отнесены федеральным законодательством к полномочиям органов местного самоуправления, но не могут реализовываться ими в городах федерального значения, так как не отнесены к вопросам местного значения законами этих городов.

В рамках развития местного самоуправления предполагается проведение ежеквартальных семинаров для муниципальных служащих, депутатов муниципальных собраний, в том числе из числа молодежи, работников муниципальных учреждений, проведение "круглых столов", выездных семинаров, научно-практических конференций по актуальным вопросам деятельности для руководителей органов местного самоуправления с участием руководителей органов исполнительной власти столицы, добавил Зверев, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter