Архив rb.ru

Лужков торжественно открыл круглогодичный каток на западе Москвы

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Столичный мэр Юрий Лужков торжественно открыл сегодня круглогодичный каток на западе Москвы.

Лужков торжественно открыл круглогодичный каток на западе Москвы
Присоединиться

"Этот каток создан таким образом, чтобы он мог работать не только зимой. Три могучие машины производят здесь лед, чтобы можно было заниматься и летом. Было бы желание", - сказал мэр в ходе торжественной церемонии открытия. По словам мэра, москвичи всегда любили фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт.

Открытию катка у Триумфальной арки на стадионе "Метеор" предшествовало красочное шоу маленьких фигуристов и небольшое файер-шоу. Также мастерское умение кататься на коньках продемонстрировали пожилые пары фигуристов из ансамбля "Москвичи". В ходе церемонии мэр дал старт турниру среди дворовых команд по хоккею с шайбой, выбросив шайбу капитанам команд юных москвичей. Торжественная церемония завершилась грандиозным фейерверком.

Это первый в России и уникальный по европейским меркам всепогодный каток. Его площадь по размерам превышает стандартное футбольное поле - 100 на 60 метров, а благодаря использованию австрийских холодильных установок для создания искусственного льда он становится практически круглогодичным.

Здесь планируется проведение мероприятий, любительских соревнований и турниров в дни школьных каникул, государственных и московских праздников с привлечением в качестве почетных гостей действующих спортсменов и ветеранов спорта, известных артистов цирка на льду и эстрады.

Ожидается, что с момента открытия на катке начнет свою работу школа фигурного катания чемпионки мира Марии Бутырской, а также на регулярной основе будет работать детско-юношеская спортивная школа "Новая лига".

В темное время суток вся территория катка будет освещаться мощными прожекторами, установленными на четырех мачтах 35-метровой высоты. Кроме того, на катке будут устроены все необходимые службы, создана соответствующая инфраструктура, от проката коньков и теплых раздевалок до уютного кафе.

По замыслу организаторов главная цель открытия такого катка - еще более активное привлечение москвичей к здоровому образу жизни, создание современных и максимально комфортных условий для любителей массового спорта.

Дети до 12 лет и пенсионеры получат возможность посещать каток бесплатно, а для остальных посетителей цена составит 150 рублей за катание без ограничения времени, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Бизнес в Южной Африке