Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лужков выходит из "Единой России", подтвердили в мэрии

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Пресс-служба мэра и правительства Москвы подтвердила информацию о выходе отправленного во вторник в отставку столичного градоначальника Юрия Лужкова из партии "Единая Россия".

Лужков выходит из "Единой России", подтвердили в мэрии
"Пресс-служба мэра и правительства Москвы подтверждает, что Юрий Лужков действительно обратился в Высший политсовет партии "Единая Россия" о выходе из рядов партии", - сказал РИА Новости первый заместитель руководителя пресс-службы Александр Хохлов.

По словам директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, заявление Лужкова о выходе из партии "Единая Россия" "по сути дела является вынужденным шагом". После того, как Кремль и представители партии заявили о том, что "человек, которому не доверяет глава государства, не может оставаться в руководстве правящей партии, Юрию Михайловичу стало понятно, что однозначная и общая позиция президента и "Единой России" не позволит использовать партийную площадку в своих целях", заявил Чеснаков РИА Новости.

Кстати, заявление Лужкова о выходе из "Единой России" было написано 26 сентября - за два дня до отставки, сообщил руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев. "Заявление Юрия Лужкова о выходе из партии подписано 26 сентября. По уставу, с момента поступления заявления о выходе из рядов партии членство прекращается автоматически. Подписанное Юрием Михайловичем Лужковым 26 сентября заявление получено сегодня", - приводятся слова Воробьева на сайте "Единой России".

Напомним, сегодня утром Дмитрий Медведев, который сейчас находится в Китае с официальным визитом, подписал указ о его досрочном освобождении от должности. "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в документе. Вскоре неназванный источник в Кремле сообщил, что Лужков вряд ли сохранит свои позиции в руководящих органах "Единой России". "Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства", - передало РИА Новости слова представителя администрации президента.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  2. 2 5 советов по нетворкингу для интровертов
  3. 3 VK открыла набор на летнюю оплачиваемую стажировку
  4. 4 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  5. 5 Адаптивный интеллект: как научиться эффективно управлять изменениями в жизни и бизнесе