Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лукашенко: США цинично относятся к международному праву

Архив rb.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что введение США санкций в отношении белорусского концерна "Белнефтехим" является очередным свидетельством циничного отношения к международному праву.

Лукашенко: США цинично относятся к международному праву


"США, нарушив свои обязательства, по меморандуму и гарантиям безопасности, в связи с присоединением Белоруссии к Договору о нераспространении ядерного оружия, ввели, а затем расширили санкции в отношении предприятий "Белнефтехима". Тем самым США показали в очередной раз свое циничное отношение к международному праву", - сказал Лукашенко во вторник на совещании по вопросу укрепления обороноспособности, правопорядка и безопасности государства с силовыми структурами.

Он напомнил, что в свое время первым белорусским правительством было принято решение о выводе с территории страны ядерного оружия без каких-либо компенсаций. "Мы это сделали, подписали меморандум и тогда США, Россия и другие государства клятвенно заверили, что за этот гуманный поступок они будут поддерживать нашу страну и ни в коем случае не применять каких-то мер в экономике и других сферах. Что мы видим на самом деле? Причем здесь "Белнефтехим", причем здесь демократизация?", - спросил Лукашенко.

Накануне МИД Белоруссии потребовал от посольства США сократить численность сотрудников диппредставительства после того, как 7 марта было предложено, чтобы посол США в Белоруссии Карен Стюарт покинула страну для консультаций, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Белоруссии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  2. 2 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  5. 5 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти