Архив rb.ru

Лукойл не будет покупать собственные акции у ConocoPhillips

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сегодня ConocoPhillips впервые официально объявит о намерении продать на рынке 10% компании ЛУКОЙЛ (сейчас компании принадлежит 20%).

Лукойл не будет покупать собственные акции у ConocoPhillips
Присоединиться
Нефтекомпания покупать собственные акции не намерена, сообщил накануне инвесторам глава и совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсант".

Решение ConocoPhillips - плохая новость для инвесторов, констатируют аналитики. Продажа половины пакета, принадлежащего американской компании, вызовет избыточное предложение на рынке и повлечет за собой снижение цены акций, ведь free float увеличится приблизительно на 20%, отмечает Алексей Кокин из ИФК "Метрополь". Исходя из текущих котировок, 10% ЛУКОЙЛа стоит $4,8 млрд. Если бы компания сама приобрела этот пакет, падения котировок удалось бы избежать, добавляет эксперт.

Возможность сделки будет рассматриваться на совете директоров ЛУКОЙЛа в конце апреля, говорил председатель совета директоров Валерий Грайфер. Он полагает, что акции надо покупать. На господдержку надеяться тоже не приходится. В прошлую пятницу заместитель министра энергетики Станислав Светлицкий сообщил, что для государства приобретать долю в ЛУКОЙЛе нецелесообразно. После сообщения Вагита Алекперова акции ЛУКОЙЛа подешевели на 2,3%. По итогам торгов в РТС они упали в цене на 1,8% - до 1,66 тыс. руб. Однако глава ЛУКОЙЛа уверен, что в результате продажи котировки сильно не упадут. "Никто не заинтересован в этом, ни они, ни наши акционеры. Поэтому будет происходить очень аккуратная продажа",- сказал он, выразив надежду, что ConocoPhillips будет продавать свою долю "очень небольшими пакетами".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter