Архив rb.ru

ЛУКОЙЛ не исключает приобретения новых генерирующих активов

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  ЛУКОЙЛ не исключает возможности приобретения новых генерирующих активов, сообщил журналистам первый исполнительный вице-президент компании Равиль Маганов.

ЛУКОЙЛ не исключает приобретения новых генерирующих активов
Присоединиться


"Я не исключаю такой возможности", - сказал он, отвечая на вопрос о планах компании по покупке новых активов энергогенерирующих компаний.

Маганов напомнил, что в 2008 году ЛУКОЙЛ построит энергогенерацию на 200 МВт.

Ранее ОАО "ЛУКОЙЛ", одна из крупнейших российских нефтекомпаний, объявляла о планах по созданию компании для управления электроэнергетическими активами.

В январе правление ЛУКОЙЛа одобрило порядок приобретения 82,3% акций ОАО "ЮГК ТГК-8" на сумму 67,5 миллиарда рублей. Приобретение этих активов планируется завершить в срок до 1 июня 2008 года. Управлять приобретенными электроэнергетическими активами будет специально создаваемая компания LUKOIL Power Generation Ltd. (100%-ное дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ").

В дальнейшем ЛУКОЙЛ планирует развивать электроэнергетический бизнес. Программа стратегического развития Группы "ЛУКОЙЛ" на 2008-2017 годы предусматривает создание в компании отдельного бизнес-сектора "Электроэнергетика". Развитие этого направления деятельности признано важным фактором роста капитализации компании.

ОАО "ЮГК ТГК-8" - один из крупнейших потребителей газа в Южном федеральном округе с годовым потреблением около 6 миллиардов кубометров газа в год. Электростанции компании расположены в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Дагестан.

ЛУКОЙЛ ожидает от приобретения активов ОАО "ЮГК ТГК-8" значительных синергетических эффектов за счет бесперебойных поставок природного газа с месторождений компании, расположенных на Северном Каспии и в Астраханской области, а также получения эффективной цены на газ
, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter