Архив rb.ru

Лукойл станет членом шведской семьи

Архив rb.ru
Дмитрий

Автор РБ.РУ

Дмитрий

Росийское государство продолжает атаку на западные нефтедобывающие компании.

Лукойл станет членом шведской семьи
Присоединиться

Вслед за нефтяным гигантом Royal Dutch/Shell право работать в России может потерять и небольшая геологоразведочная фирма со шведскими корнями. Росприроднадзор грозит компании "Петроресурс" (входит в концерн Lundin Group) отзывом лицензии на разведку Лаганского блока в российской части Каспийского моря. Главный претендент на это месторождение - российский "Лукойл".

В России шведы начинали работать в 1995 году как портфельный инвестор. Lundin Group специализируется на разработке перспективных месторождений в разных регионах мира. Разведанные месторождения она перепродает крупным добывающим компаниям. Первым проектом основателя компании Адольфа Лундина стал инвестиционный фонд Vostok nafta. Ему до сих пор принадлежит 1,3% акций "Газпрома".

Три года назад шведов осуществили первую в России прямую инвестицию, купив за $55,3 млн. 50%компании "Печоранефтегаз". А в 2005г. Дочерние структуры концерна приобрели права на разработку трех месторождений. Помимо Лаганского блока это участок в соседней Калмыкии и Ашировское месторождение в Оренбургской области.

В понедельник 16 апреля замглавы природоохранного ведомства Олег Митволь объявил, что имеет к компании сразу три претензии, каждая из которых тянет на лишение лицензии. Во-первых, пояснил Митволь витервью корреспонденту RB.ru, компания до сих пор не приступила к бурению опытно-эксплутатационных скважин, хотя обязана была сделать это еще в прошлом году. Во-вторых, шведы якобы планировал расположить скважину в охраняемой заповедной зоне дельты Волги. Наконец, "Петроресурс" элементарно отсутствует в списке компаний, которые могут осуществлять деятельность на Северном Каспии. Список этот утверждается специальным постановлением правительства России и на сегодняшний день содержит лишь одну компанию -"Лукойл".

Потенциальные извлекаемые ресурсы Лаганского блока западные эксперты оценивают в 65 млн. тонн нефти и до 45 млрд. куб. метров газа. Нынешние запасы "Лукойла" на Северном Каспии - 25 млн. тонн нефти и 162 млрд куб м. газа.

Комментарии экспертов сводятся к тому, что "Петроресурсу",придется в лучшем случае, поделиться месторождением с "Лукойлом". "Скорее всего, "Петроресурсу" придется продать лицензию либо пригласить "Лукойл" в проект с предоставлением ему контрольного пакета", - считает аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Ольга Беленькая.

Ведомство Митволя не в первый раз за последние месяцы высказывает публичные претензии к иностранной нефтяной компании. В конце прошлого года под давлением Росприроднадзора Royal Dutch/Shell вынужден был снизить свою долю в проекте "Сахалин-2" в пользу "Газпрома". Столь же бескомпромиссную позицию Митволь занимает в отношении Ковыктинского газоконденсатного месторождения, лицензия на разработку которого пока еще принадлежит дочке ТНК-ВР. В феврале 2007 года чиновник дал понять, что, российско-британская компания может лишиться лицензии. Наблюдатели говорят, что для решения проблем иностранцам придется допустить к проекту тот же "Газпром".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter