Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Лукойл" судится с пиратами

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

В Москве и Московской области более 30 АЗС незаконно используют товарный знак "Лукойла"

"Лукойл" судится с пиратами
В январе нефтяная компания "Лукойл" получила первое судебное решение, которое запрещает компании "Потенциал" использовать товарный знак "Лукойла" на своей АЗС после истечения срока договора о франчайзинге. Всего в Москве и Московской области более 30 АЗС продолжают работать под под торговой маркой "Лукойла", не имея на это права. Компания намерена судиться с нарушителями.

Суд на стороне "Лукойла"

Несколько лет назад около 40 АЗС имели право на "раскраску" "Лукойла" по схеме франчайзинга. Но число жалоб на качество топлива росло, рассказал "Ведомостям" представитель компании "Лукойл-центрнефтепродукт" (ЛЦ, занимается сбытом топлива в центре России). Проверка показала, что рост недовольства клиентов приходится именно на джобберские АЗС, которые закупают топливо не у "Лукойла", а неизвестно где. В связи с этим, было решено отказаться от джобберской программы. Последние договоры истекли в середине 2007 года, и ни один из них не возобновлен. Таким образом, теперь джобберские заправки, работающие под знаком "Лукойла", делают это незаконно. Всего их, по словам представителя ЛЦ, 17 в Москве и 15 в области.

Компания пошла в суд. А в середине января было получено решение арбитражного суда Московской области, запрещающее ООО "Потенциал" использовать товарные знаки "Лукойла" на АЗС, расположенной на 38-м км Дмитровского шоссе. Эта компания с 2003 года была джоббером "Лукойла", но в начале 2007 года договор истек. Предложение "Лукойла" добровольно удалить его товарные знаки с АЗС понимания у "Потенциала" не нашло. Точку поставил суд. "Потенциал" - это только начало, - сказал представитель ЛЦ. - "Лукойл" будет судиться со всеми, кто добровольно не устранит нарушение".

Пиратская маскировка

Некоторые пираты, скрывающиеся под личиной добропорядочного "Лукойла", демонстрируют творческий подход к делу и видоизменяют товарный знак компании. Так, в Краснодарском крае работает несколько заправок под маркой "Ликойл", в Волгоградской области - Luckoil, в Иванове - "Люкойл". Но в этих случаях можно доказать в суде схожесть знаков до степени смешения, говорит представитель "Лукойла".

Аналогичные проблемы есть и у нефтяной компании ТНК-ВР. Как рассказал "Ведомостям" сотрудник компании, за прошлый год в территориальные управления ФАС было подано порядка 40 заявлений о незаконном использовании логотипа "ТНК" на АЗС. По 20 из них чиновники выдали предписания о прекращении нарушения, остальные - в стадии рассмотрения. Компания намерена ужесточить борьбу с пиратами, через суд добиваясь от них денежных компенсаций, подчеркнул собеседник газеты. Юристы отмечают, что за такие нарушения ГК предусмотрена компенсация в 0,01-5 млн руб. Еще можно взыскать с нарушителя двойной размер платы за использование товарного знака по договору франчайзинга.

"Сибнефть" несколько лет назад также успешно судилась с пиратами, но теперь, как говорит представитель "Газпром нефти" (правопреемник "Сибнефти"), эта проблема не актуальна для компании - она собирается провести ребрендинг своих АЗС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter