Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Лукойл" возобновил поставки нефтепродуктов в Иран

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Лукойл" возобновил поставки нефтепродуктов в Иран вместе с китайской госкомпанией Zhuhai Zhenrong. Трейдинговое подразделение "Лукойла" Litasko и Zhenrong поставили партию объемом 250 000 баррелей нефтепродуктов в иранский порт Бандар Аббас на прошлой неделе.

"Лукойл" возобновил поставки нефтепродуктов в Иран
По словам трейдеров, Litasko, как ожидается, поставит вторую партию в порт до конца текущей недели. Об этом сообщается на сайте газеты "Ведомости". Представитель "Лукойла" сказал, что "имели место одноразовые поставки в рамках ранее подписанных контрактов".

Иран занимает пятое место в мире по объему экспорта нефти, однако вынужден импортировать до 40% необходимых ему нефтепродуктов из-за недостатка нефтеперерабатывающих мощностей.

Россия и Китай, входящие в Совет безопасности ООН, поддержали последние санкции в отношении Ирана, однако отказались поддержать меры против нефтегазового сектора исламской республики.

Как ранее писал RB.ru, "Лукойл" в апреле вслед за рядом международных компаний приостановил поставки нефтепродуктов в Иран. В марте поставки бензина в Иран прекратил англо-голландский концерн Royal Dutch Shell. Голландско-швейцарские трейдеры Vitol Holding и Trafigura и швейцарский сырьевой трейдер Glencore также приостановили поставки бензина в эту страну.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 «Выбирайте формулировки»: как вести переговоры с иранцами
  3. 3 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета